Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Балтика: В Ростове обсудили сочетание пива с различными блюдами.

18 сентября в Ростове-на-Дону прошло третье мероприятие в рамках ростовской части образовательного проекта "Пивной сомелье", организованного пивоваренной компанией "Балтика" для совершеннолетних слушателей. В этот раз участники клуба говорили о культуре сочетания различных сортов пива с едой. Шеф ресторанов холдинга "Ресторанный синдикат" (Москва), призер международных конкурсов Дмитрий Зотов раскрыл рецепты некоторых изысканных закусок под пенный напиток.

В самом начале мероприятия организаторы развенчали расхожий стереотип о том, что к янтарному напитку можно подавать исключительно так называемые "пивные закуски": гренки, куриные крылышки, рыбные продукты, снеки и т.д. Оказывается, с пивом может сочетаться любое блюдо, главное – правильно подобрать сорта в соответствии с разработанным меню. "Можно использовать два подхода к сочетанию пива и еды: во-первых, напиток может усиливать вкус пищи, во-вторых, выбирается вкус пива, который противоположен вкусу еды, и тогда на контрасте блюдо представляется особенно ярко", - рассказал Дмитрий Зотов. Он продемонстрировал оба подхода, особенно удивив собравшихся сочетанием пива и мороженого.

Главным пивным героем вечера стала марка Grimbergen - пиво, которое производится по старинным рецептам монахов действующего Аббатства Гримберген в Бельгии. Участники по достоинству оценили ноты сладких фруктов, кориандра и хмеля, свойственные Grimbergen Blonde, в сочетании с необычной хрустящей свининой, поданной в блюде Порк о клер с кимчи. А неповторимый вкус судака с копченым молоком и томатами конфи прекрасно подчеркнуло Grimbergen Double-ambree— темное фильтрованное пиво верхового брожения со сладко-горьковатым вкусом. Свое название этот сорт получил от особого процесса производства — двойной ферментации (Double fermentation), а также благодаря своему насыщенному цвету (в переводе с французского ambree означает "янтарь").

Каждый пришедший на мероприятие смог задать вопросы и об особенностях приготовления представленных блюд, и о тонкостях подбора сорта пива к тому или иному продукту. "Я был в Ростове проездом из Волгограда в Санкт-Петербург и, когда узнал, что именно в этот день здесь проводится "Пивной сомелье", без раздумий посвятил вечер этому мероприятию, так как мне очень нравится этот формат, с прекрасным пивом, блюдами, собеседниками", - поделился впечатлениями Сергей Лунегов.
 
advis.ru
25.09.2014