Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Бездомным прочитают лекции о вреде алкоголя

Активисты движения «За сухой закон» начали посещать дома трудолюбия и рассказывать их обитателям о воздействии спиртного на организм

Бездомным, поступившим в дома трудолюбия Москвы и области, начали читать лекции о вреде алкоголя. Об этом «Известиям» сообщил руководитель сети домов трудолюбия «Ной» Емельян Сосинский. Он пояснил, что ранее для бездомных организовывались занятия вроде кружка анонимных алкоголиков и православные проповеди, а новые лекторы выдвигают научные основания необходимости бросить пить.

Представитель организовывающего занятия движения «За сухой закон» Денис Шевчук сообщил, что первые лекции уже прошли в нескольких домах трудолюбия. В дальнейшем их планируется проводить один раз в две-три недели.

— Мы развенчиваем различные мифы, связанные с алкоголем, — их порядка 40. Объясняем, почему люди становятся алкоголиками — из-за продвижения спиртного в СМИ и доступности напитков. Можем рассказать о том, как устроен алкогольный бизнес и какие финансовые убытки из-за него несет бюджет. Приводим примеры, почему трезвость — это хорошо. Например, после запрета на продажу алкоголя ночью преступность в Москве снизилась на 23%, — говорит Шевчук.

По его словам, новая информация вызывает у бездомных интерес и множество дополнительных вопросов к лекторам.

В то же время директор учебного центра по избавлению от вредных привычек Виктор Гринченко уверен, что эффективность лекций будет минимальной.

— Человеку не поможет бросить пить просто информация. Стоит отметить, что бомжи в принципе плохо соображают из-за гипоксии головного мозга, появляющейся от алкоголизма, — поясняет Гринченко. — Нужны целые курсы обучения, основу которых составляет работа психолога. Его задача — заставить человека снова начать думать.

Гринченко также сказал, что считает реабилитацию бездомных-алкоголиков и возвращение их в социум в принципе маловероятной.

Отметим, что сейчас в Московском регионе пять домов трудолюбия, в них размещены около 300 человек. При этом в столице, по различным оценкам, насчитывается от 20 до 40 тыс. бездомных.
 
Известия
25.09.2014