Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Вологодской области запретили продавать алкоголь 1 июня, 1 сентября и 27 июня

Прокуратура области пояснила, зачем нужно вводить ограничение на продажу алкоголя в некоторые праздничные дни. В заксобрании области обсудили конкретные даты - 1 июня, 1 сентября и 27 июня.

Руководитель областной прокуратуры Сергей Хлопушин согласен, что запрет на продажу алкоголя кардинально ситуацию не изменит, но привёл в качестве довода статистику Дня молодёжи этого года - 27 июня:

- Вот оперативная сводка, я думаю, что Достоевский здесь просто будет "отдыхать". В деревне в Вожегодском районе в ходе распития спиртных напитков пьяная женщина нанесла множественные ножевые ранения в живот и грудь пьяному мужу. В Череповце пьяная женщина нанесла проникающее ножевое ранение в грудь пьяному мужчине. В Грязовце ранее судимый мужчина нанёс ножевое ранение сожительнице, она также была пьяная. Подобное происшествие случились и в Чагоде, плюс изнасилование в Никольске, ещё пьяные преступники в этот день фигурировали в сводке с разбоями, грабежами и кражами.

Впрочем, судя по полицейским сводкам, такая "картина" наблюдается не только 27 июня. Депутат Денис Долженко считает эту статистику не показательной:

- Мне кажется, что и в другие дни преступлений совершается не меньше, а, может быть, и больше. Кроме того, почему выбраны именно эти праздники? На сегодняшний день, если провести анализ, опрос, а мы их проводили, то это не те дни, в которые употребляется алкоголь. Гораздо больше потребление в Новый год, например, или 8 марта и так далее.

В ответ на это спикер заксобрания Георгий Шевцов предложил коллеге прогуляться по городу в один из таких праздников:

- Мы однажды с женой вышли, в День молодёжи в Череповце возле Ледового дворца был праздник. Я был просто потрясён - школьники пьяные вповал. Ни одного человека без бутылки пива я не видел. Сделали бы вы ему замечание и посмотрели бы, как асоциальный элемент даст по голове бутылкой. Праздник превратился в массовое распитие спиртных напитков под музыку и танцы школьниками и детьми, о чём тут можно говорить?

Депутат Евгений Коротков предложил не путать понятия:

- Как аргумент везде звучит, что это "сухой закон". Вы что, не знаете, что такое "сухой закон"? Этого и близко здесь нет, это есть определённые ограничения, они сделаны минимальными.

А парламентарий Александр Морозов выступил как медик - с одобрением и предложением:

- Благое дело, на самом деле. Но всё-таки, на перспективу, нужно вернуться к ограничению до 21 часа. Там статистика была чёткая. И ещё главный момент - самые страшные праздники для Российской Федерации и Вологодской области с 1 по 7 января. С точки зрения медицины - у большого количества людей длительный запой, увеличение смертности и другие самые разные последствия.

В итоге 27 голосами «за», 4 голосами «против» и 1 воздержавшимся парламент постановил: День защиты детей, День молодёжи и День знаний в Вологодской области будут проходить без алкоголя.


newsvo.ru
 

24.09.2014