Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
О противодействии незаконному обороту алкоголя в Кировской области

Проблема алкоголизации населения Кировской области является в настоящее время одной из важнейших. Учитывая ее актуальность, УМВД России по Кировской области работа по противодействию незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется во взаимодействии с Правительством области, Управлением Роспотребнадзора, прокуратурой, общественными организациями и средствами массовой информации.

В текущем году в сфере оборота алкогольной продукции пресечено 563 административных правонарушения, в том числе 57 – за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Из оборота изъято более 36 000 литров алкоголя.

Постоянно осуществляется контроль за соблюдением требований постановления Правительства Кировской области от 05.02.2014 № 247/81 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

Например, 1 сентября, в День знаний, сотрудниками полиции пресечено 37 фактов несоблюдения ограничений продажи алкогольной продукции, в том числе по времени и месту продажи, изъято и арестовано 1934 литра алкогольной продукции.

Продолжается работа по пресечению сбыта спиртных напитков домашней выработки. В отношении нарушителей составлено 176 протоколов об административных правонарушениях, из оборота изъято более 290 литров самогона и 2681 литра браги. В сфере оборота спиртосодержащей продукции пресечено 62 административных правонарушения, изъято более 4500 литров различных жидкостей.

За нахождение со слабоалкогольными напитками и пивом в общественных местах к административной ответственности привлечено 7364 правонарушителя.

В настоящее время, учитывая пробелы в законодательстве, УМВД разрабатывается проект закона «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Кировской области», которым планируется ввести ограничения на продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан при проведения публичных мероприятий, на предприятиях общественного питания, расположенных в нестационарных торговых объектах, а так же не соответствующих требованиям технических регламентов и стандартам.


43.mvd.ru
 

24.09.2014