Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Рязанской области приняты меры по ужесточению розничной продажи алкогольных напитков и безалкогольных «энергетиков»

Депутаты Рязанской областной Думы на заседании приняли изменения в статью 4 областного закона «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области». Также в первом чтении был принят новый для региона закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков».

Первый документ, разработанный комитетом облдумы по экономическим вопросам, предусматривает дополнительные меры по ограничению реализации алкогольных напитков на территории области.

– Принят очень важный закон, по которому запрещается продажа алкоголя в нестационарных торговых объектах. Кроме того, вводится запрет на розничную продажу слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащих кофеин и другие тонизирующие компоненты, – прокомментировал закон депутат Михаил Крылов.

Второй документ, предложенный комитетом по социальным вопросом и демографии, налагает полный запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Также ограничивается продажа «энергетиков» в местах проведения культурно-массовых мероприятий, в образовательных, медицинских и физкультурно-оздоровительных организациях.

– В Рязанской областной Думе была создана рабочая группа, в которую вошли и члены фракции ЛДПР, поскольку именно наша фракция была инициатором этого законопроекта, – подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в облдуме Александр Шерин. – Разработанный документ поддержали все коллеги. Принятый сегодня закон не оставляет шансов таким напиткам, как безалкогольные тоники, которые не подпадают под категории, запрещенные законом, и их свободно продавали до сих пор, в том числе и подросткам. Наукой не до конца изучено воздействие «энергетиков» на организм, но практика показывает, что у молодежи они отрицательно влияют на развитие, вызывают привыкание, и, взрослея, их потребители переходят на более крепкие, спиртосодержащие напитки.


rv.ryazan.ru
 

24.09.2014