Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Бывший директор Каменского ликеро-водочного завода выступил с банкротным иском к предприятию

На ОАО «Каменский ликеро-водочный завод» (КЛВЗ), с 2008 года свернувшем производство и действующем исключительно как торговая компания, введена процедура наблюдения. Однако этот факт будет оспорен в суде, поскольку банкротный иск является частью многолетних тяжб предприятия с бывшим руководителем завода Валерием Поповым, рассказал ИА «Банкфакс» нынешний гендиректор Юрий Данилов.

По словам г-на Данилова, еще в 2008 году г-н Попов начал переводить под свой контроль ООО «Торговый дом КЛВЗ», на тот момент являвшееся 100 %-ной «дочкой» головного предприятия и занимавшееся распространением произведенной на заводе ликеро-водочной продукции. Тогда он за 380 тысяч рублей выкупил 76 % в уставном капитале торгового дома с рассрочкой в два года и перевел юридическое лицо под свой контроль. Однако выплатить Валерий Попов сумел только 180 тысяч рублей, что стало причиной судебного иска о расторжении сделки.

В июне 2013 года г-н Попов перечислил еще 200 тысяч рублей в счет доли, однако уже на следующий день деньги вернулись к нему, так как нынешний руководитель КЛВЗ принял решение вернуть контроль над одноименным торговым домом. Арбитраж, в свою очередь, встал на сторону завода, указав, что свои обязательства бывший директор исполнил не в полном объеме.

Однако тем же решением суд обязал КЛВЗ вернуть Валерию Попову и 180 тысяч рублей, которые тот успел уплатить в счет доли в уставном капитале торгового дома. Именно эта «зависшая» сумма и стала причиной иска о банкротстве ликеро-водочного завода. «Мы должны были выплатить определенную сумму, но пока этого не сделали. Он подал заявление на банкротство. 22 сентября суд принял решение ввести на нашем предприятии процедуру наблюдение, что мы собираемся оспорить», - рассказал ИА «Банкфакс» Юрий Данилов.

По его словам, КЛВЗ имеет все шансы выйти из неприятной ситуации и даже обезопасить себя от возможных претензий бывшего директора в будущем. «Дело в том, что в процессе руководства предприятием Валерий Попов постепенно выводил имущество из состава активов КЛВЗ. Речь идет о магазинах, административных зданиях и других объектах. При этом часть недвижимости он уже успел перепродать, причем у покупателей на руках не осталось никаких подтверждающих документов, что особо заинтересовало отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями, в который мы обратились. По этому поводу также готовятся судебные заявления, мы надеемся вернуть все, что нам принадлежит. Общая сумма исков к нескольким юрлицам составит около 3 млн рублей», - сообщил г-н Данилов.

Добавим, согласно данным на сайте КЛВЗ, одним из его владельцев является ОАО «Росспиртпром». На сайте этой компании, в свою очередь, можно узнать, что она имеет право распоряжаться более чем 20 % голосующих акций ликеро-водочного завода.

Напомним, производственные мощности КЛВЗ были проданы акционерам «Иткульского спиртзавода» еще в 2006 году, а в 2009 году на базе предприятия начал работать его филиал, выпускающий водку эконом-класса. Тогда же сотрудникам сообщили, что это временная мера, а в 2011 году было принято окончательное решение сократить филиал из-за незначительных объемов производства и экономических трудностей.

В июле 2011 года на заводе демонтировали оборудование и филиал «Иткульского спиртзавода» прекратил работу. Однако все это время ОАО «Каменский ликеро-водочный завод» продолжал существовать как юридическое лицо. Согласно данным на сайте КЛВЗ, сейчас предприятие распродает остатки старого имущества: грузовые автомобили, фасовочные и этикеровочные машины, автомат розлива и т.д.


ИА «Банкфакс»
 

24.09.2014