Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Доводить до отзыва лицензии на алкоголь ресторанам крайне нежелательно"

Рестораны Москвы остались без алкоголя. Лицензию на продажу спиртных напитков приостановили у 80 столичных заведений, которые не предоставили в срок необходимую отчетность контрольным органам. Собеседники "Коммерсантъ FM" объясняют ситуацию усложнением процедуры получения разрешительных документов.

У 80 московских ресторанов приостановили лицензии на алкоголь. В их числе оказались заведения "Монте-Карло", "Дайкон" и Venerdi. Основной причиной приостановки стала несвоевременная подача деклараций по обороту алкогольной продукции. 12 предприятий из списка добровольно прекратили предлагать посетителям горячительные напитки, а у двух заведений истек срок действия лицензии на торговлю спиртным. По остальным предприятиям документы переданы в суд, сообщил "Коммерсантъ FM" пресс-секретарь департамента торговли и услуг Москвы Тарас Белозеров.

"Работа по приостановке лицензий — это повседневная работа сотрудников нашего департамента. Предприниматели, которые вовремя не успевают подать соответствующие документы на оформление лицензии, потом сталкиваются с тем, что их лицензии приостанавливаются. Когда же те самые предприниматели в следующий раз подают все вовремя, лицензия им возвращается. Как департамент мы только приостанавливаем действие лицензии, дальше документы направляются в суд. Суд рассматривает и принимает то или иное решение", — пояснил Белозеров.

В сентябре из-за несвоевременной подачи документов департамент торговли и услуг Москвы приостановил лицензию на торговлю алкоголем у отеля Ritz-Carlton. Массовое несоблюдение ресторанами действующего законодательства объясняется тем, что получить лицензию стало очень сложно, уверен президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

"Очень сложно получить лицензию. Но это общая тенденция Росалкогольрегулирования в связи с тем, что есть политика на снижение потребления алкоголя. Хотя мы всегда говорим о том, что в предприятиях питания есть закуска, есть официанты, есть метрдотели, которые отслеживают, если человек перебрал. Они вправе отказать ему в предоставлении этой услуги. Это места, в которых культура потребления совершенно другая, чем если мы взяли бутылку водки в магазине, вышли на порог этого магазина и выпили. Продавец уже за это не отвечает", — отметил Бухаров.

Некоторые предприятия могут потерять до 30% выручки из-за отзыва лицензий, утверждает ресторатор Андрей Федорин.

"Если ресторан ориентирован на то, что гости довольно часто заказывают алкогольные напитки, то это может быть существенно, это может забрать до 30% прибыли, а то и больше. Если ресторан больше про еду, или это фастфуд, или просто ориентирован, например, на обеды, то это может быть 5-10% прибыли. Все, что связано с алкогольной лицензией, — это достаточно простая бюрократическая процедура, поэтому доводить до отзыва лицензии крайне нежелательно", — подчеркнул Федорин.

Ранее глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что лишиться лицензии на алкоголь могут до 40% московских ресторанов и магазинов также из-за несвоевременной сдачи отчетности.
 
Коммерсантъ
24.09.2014