Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Без права на вынос: депутаты Алтайского Заксобрания обсуждают новые антиалкогольные поправки

Как стало известно ИА «Банкфакс», комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС рассматривает предложение региональных депутатов, обеспокоенных форматом продажи алкоголя в Алтайском крае в вечернее время. После введения запрета на продажу горячительного и пива с 21:00 до 9:00 для магазинов, торговые точки начали создавать импровизированные посадочные места в формате общепита.

По мнению депутатов, посредством этого предприниматели уклоняются от законодательства для привлечения дополнительной прибыли. По их оценке, перепрофилирование торговых объектов, которые раньше занимались только розничной торговлей, носит уже массовый характер. Однако проблема заключается в том, что в законодательстве нет четкого определениячто бара, кафе или ресторана, то есть масштаб заведения просто не оговаривается.

Чтобы как-то изменить ситуацию депутаты рассматривают возможности внести в региональный закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края» поправки. В частности, с 21:00 до 9:00 предлагается запретить розничную продажу алкоголя за исключением его реализации в объектах общепита, но без права на вынос. Исключение, как и раньше, составляют предприниматели, продающие в своих кафе пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Магазины беспошлинной торговли тоже за пределами запретного списка. При этом запрет должен распространяться на предприятия общественного питания, расположенные во встроенных и пристроенных к жилым помещениям постройках, кроме ресторанов.

Тема ограничения продажи алкоголя в Алтайском крае поднимается не впервые. Однако, на очередном витке ее обсуждения в прошлом году председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Всеволод Кондратьев отмечал, что действующее в регионе ограничение продажи пива с 21:00 до 9:00 вполне оправдано. По крайней мере, идея расширения рамок продажи алкоголя поддержки у законодателей не нашла.
 

24.09.2014