Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Специалист минздрава посоветовал пить шампанское вместо пива

В пресс-центре «Саратовской областной газеты» прошел брифинг, посвященный Всемирному дню сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября.

Девиз дня сердца в этом году «Live.Work. Play. Join». Также, по словам главного врача, ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» Валерия Агапова, большинство сердечных заболеваний можно «отсрочить», выполняя простые правила: больше двигаться, правильно питаться, отказаться от алкоголя и табака. «В России смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы самая распространенная», – заметил Валерий Агапов. Смертность мужчин трудоспособного возраста от сердечно – сосудистых болезней превышает в 5 и 10 раз показатели Франции и Швейцарии.

«Их собственное здоровье — результат их деятельности», - сказал он. Требуется постоянный контроль здоровья, важно постоянно знать свое артериальное давление, особенно в возрасте 40-45 лет, также уровень сахара, уровень холестерина нуждаются в постоянном контроле.

Также был обсужден вопрос, что нельзя есть, чтобы не испортить состояние сердечно-сосудистой системы. Так главный внештатный специалист, сердечно-сосудистый хирург министерства здравоохранения Саратовской области Вадим Прелатов рассказал: «Действительно важный вопрос, что мы едим. В Японии и в странах Средиземного моря отсутствует злоупотребление жирным мясом, так как питаются в большинстве своем морепродуктами. Также «белая смерть» — сахар и соль вредны для сердца. Пиво тоже вредно, особенно, если учитывать, что пива натурального нет. Поэтому надо стараться не употреблять его вовсе. Так распространено «пивное сердце» среди немцев и чехов: сердце из-за пива увеличивается в размерах". Также важно настроение к жизни: пессимисты принимают все «близко к сердцу», от этого имеют проблем со здоровьем больше, чем оптимисты. «Натуральное шампанское советую пить», - сказал Вадим Прелатов. Требуется забыть о сластях, особенно, которые содержат маргарин. Зато «надо уделять больше внимание фруктам и овощам нашей широты».

По замечанию Валерия Агапова, спорт не гарантия здоровья сердечно-сосудистой системы. Генетика играет немаловажную роль.

Детский кардиохирург Алексей Носачев отметил, что среди детской кардиохирургии уже выполняются операции для маленьких пациентов, чья масса тела очень невелика. Труднее ребенка выходить дальше. Также мелкие нюансы важны в уходе: «На то, что не обратили мы внимание, ребенок может не простить».


sarinform.com
 

24.09.2014