Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Петербуржцы переходят на контрафактный алкоголь

Объем продаж алкогольной продукции оптовыми организациями Петербурга в январе-августе 2014г. упал на 15,5% к аналогичному показателю прошлого года и составил 12 млн 376,6 тыс. дкл.

В том числе, продажа алкоголя для розничной торговли и общественного питания сократилась на 23,4% до 2 млн 679,3 тыс. дкл. Ранее Петростат публиковал данные по оптовым продажам алкоголя за январь-апрель 2014г. Тогда общее сокращение составило 0,3% к январю-апрелю 2013г., а падение по общепиту — 25,1%.

Продажи водки в январе-августе текущего года составили 4 млн 237,1 тыс. дкл (сокращение на 6,7%), при этом рестораны стали закупать на 16,1% меньше этого напитка — 1 млн 459,4 тыс. дкл. При этом продажи винодельческой продукции в целом выросли — на 7,7% до 8 млн 72,7 тыс. дкл, хотя продажи общепиту сократились и по этой позиции — на 14% до 2 млн 519,4 тыс. дкл.

Кроме того, в Петербурге за восемь месяцев продано на 10,3% меньше пива — 10 млн 582,2 тыс. дкл. В январе-апреле падение по этой категории составляло 7,7%.

Индекс промышленного производства (ИПП) по алкоголю в Петербурге также продолжает снижаться. По данным городской службы статистики, спад в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака за январь-август 2014г. Составил 4,8%.

По словам руководителя кафедра финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ Елены Роговой, снижение ИПП по алкоголю связано с действиями правительства, которые повысили акцизы и усложнили работу бизнеса в этой отрасли. В ближайшее время производители могут столкнуться с еще большим падением. «Потребление алкоголя будет сокращаться по мере ухудшения российской демографии. На потребительский рынок вышла молодежь, рожденная в 1990 и далее, в те года были зафиксированные сильные демографические спады. Пивной рынок это уже ощущает с 2008 года, винный с 2012- 2013гг., а рынок крепкого алкоголя уловит этот тренд с 2017 года», - говорил ранее в беседе с РБК-Петербург Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя.

Сами участники рынка говорят, что их продукцию с рынка еще в начале года начал активно вытеснять "левый" алкоголь (его доля на рынке водки по некоторым оценкам к середине года достигла 60-65%) — нелегально произведенный отечественный, а также нелегально реализуемая водка из стран Таможенного союза (в частности, Казахстана), где ставка акциза примерно вчетверо ниже, чем в России.


РБК
 

24.09.2014