Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова будет поставлять в Беларусь экологические вина

Молдова будет экспортировать в Беларусь экологические вина. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков на встрече с белорусской делегацией, в которую вошли руководители предприятий, ученые, посетившие страну для изучения производства белых и красных вин по экологическим технологиям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минсельхозе Молдовы.

Делегация из Беларуси приняла участие в круглом столе, во время которого выступили ведущие ученые из виноградно-винодельческой области Института винограда и вина, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, ответственные за мониторинг экологического производства, а также производитель экологического вина компания Vinaria din Vale.

Василий Бумаков поблагодарил белорусских партнеров за открытость и интерес, проявленный к молдавским винам, отметив, что в Молдове есть почвы, которые позволяют производить качественные вина без химических добавок, и у страны имеется потенциал производства экологического вина. Экспорт такого вина в Беларусь - только первый шаг, который позволит молдавским виноделам завоевать европейский рынок органических вин, отметил он.

Производство экологических вин предполагает более высокие затраты, поскольку оно не предусматривает использования искусственных удобрений и химикатов для лечения вина. Особое внимание планируется уделять перевозке сырья, а также хранению готовой продукции.

Производством и экспортом экологических вин в Беларусь будет заниматься компания Vinaria din Vale, имеющая более 140 га виноградников, возделываемых по биометодологии.
 
БЕЛТА
24.09.2014