Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
СМИ: георгиевскую ленточку в рекламе алкоголя предлагают запретить

Член Общественной палаты выступил с просьбой законодательно ограничить использование в рекламе водки и пива символов Великой Отечественной войны.
лен Общественной палаты Султан Хамзаев предлагает запретить использовать символы, связанные с георгиевской ленточкой, в рекламе алкогольных напитков.

Хамзаев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой законодательно ограничить использование в рекламе водки и пива георгиевской ленточки. В обращении говорится, что использование символов Великой Отечественной войны с целью продвижения определенного товара носит явно неэтичный характер, оскорбляет память погибших защитников Отечества и дискредитирует саму идею воинской славы, а также наносит нравственный урон ветеранам.

"Я считаю кощунством использовать в рекламе алкогольной продукции образы, которые у нас ассоциируются с великой Победой, когда любой маркетолог может поместить портреты героев Великой Отечественной войны на пивные банки и назвать это патриотизмом. Где в итоге окажутся эти образы героев, всем понятно, — там же, где и все пустые пивные банки и бутылки: в мусорной урне", — цитирует газета слова Хамзаева.

Георгиевская ленточка покрывала колодку советского ордена Славы, учрежденного в 1943 году и вручавшегося за личные воинские заслуги. Цвета ленточки — чёрный и оранжевый — символизируют "дым и пламень" и являются знаком доблести солдата, проявленной им в бою. Ленточка впервые появилась с Императорским Военным орденом святого великомученика и победоносца Георгия, учрежденным российской императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия заслуг офицеров на поле сражений. Являлся высшей военной наградой Российской империи.

 
РИА "Новости"
24.09.2014