Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ростове после банкротства вновь запустят водочный завод "Южная столица"

Площадку и участок бывшего водочного завода «Южная столица» в Ростове-на-Дону (входил в обанкротившуюся ГК «Регата») приобрело ООО «Теплокон» в интересах государственного алкогольного холдинга «Росспиртпром». Об этом ИА «РБК-Ростов» рассказали источники, знакомые с подробностями сделки.

По словам бывшего топ-менеджера «Регаты», продажа активов «Южной столицы» (здание предприятия, часть земли и склады) состоялась еще в мае этого года. Отдельно покупатель приобрел ранее реализованное третьим лицам оборудование водочного завода. «Сейчас оно снова установлено и после пуско-наладочных работ сможет выпускать продукцию», - рассказал собеседник агентства.

По его данным, на площадях бывшего завода ведутся подготовительные работы к запуску производства, однако лицензию получит не официальный покупатель, а «другая структура», которая планирует арендовать мощности завода. Какая конкретно компания стоит за сделкой, он не уточнил, добавив, что собственники ООО, в том числе, московские и среди них — бывший топ-менеджмент одного из подразделений «Росспиртпрома». Сумму сделки он комментировать не стал, отметив, что инвестор предложил «хорошую рыночную цену».

Как пояснили ИА «РБК-Ростов» в мэрии Ростова, лицензии на производство крепких алкогольных напитков на «Южной столице» получает госхолдинг «Росспиртпром». В департаменте потребительского рынка Ростовской области в свою очередь отметили, что предприятие может начать свою работу уже в ближайшие 2-3 месяца. Его возглавит бывший гендиректор завода Виктор Соловьев.

В пресс-службе «Росспиртпрома» не смогли оперативно ответить на запрос агентства.

По мнению директора центра "ЦИФРРА" Вадима Дробиза, покупка государственным алкогольным холдингом активов «Южной столицы» вполне ожидаема: только крупный госигрок имеет достаточно ресурсов и возможностей для восстановления производства. «Компаниям с частным капиталом такие активы не нужны, им достаточно своих мощностей. Ведь выгоднее возить свою продукцию в другой регион, чем вкладывать средства в производство в Ростовской области. А вот госструктура получает не только хорошую площадку, но один из крупнейших рынков страны, где практически нет производств крепких алкогольных напитков», - отметил Дробиз.

По его версии, нового инвестора вряд ли заинтересовали водочные бренды «Регаты». Скорее всего, он станет выпускать собственную водку в низкой и средней ценовых категориях. «Думаю, объемы производства «Южной столицы» вырастут в несколько раз (в последние годы предприятие выпускало порядка 670-700 тыс. дал алкогольных напитков в год — прим. ред)», - резюмировал эксперт.

Примечательно, что последнее алкогольное предприятие в Ростовской области - «Мариинский спиртзавод» - не смогло продлить лицензию на производство спирта в прошлом году, сейчас Росалкогольрегулирование через суд пытается отозвать у него лицензию на выпуск вина.

Вместе с тем, по данным центра "ЦИФРРА", "Росспиртпром" является одним из крупнейших игроков на рынке спирта и спиртосодержащих напитков (контролирует около 10% рынка). С покупкой 8 заводов, принадлежащих бизнесмену Валерию Яковлеву, а также спиртового завода "Риал" в Кабардино-Балкарии компания может увеличить свою долю до 65% российского рынка.

Группа компаний «Регата» была основана в 1985 году, являлась крупнейшим на юге России экспортером, импортером, дистрибьютором продуктов питания, спиртных и прохладительных напитков. В состав группы входили водочный завод «Южная столица», коньячная артель, дистрибьюторские компании ЗАО «Регата» и «Южная столица», региональные дочерние филиалы, розничная сеть из шести алкомаркетов «1000 и 1 бутылка». Выпускала водочные бренды «Белая березка», «Южная столица», Red Army, «Полярка». Владельцами группы являлись предприниматели Николай Василенко и Николай Марголин.

Летом 2011 года группа не смогла пройти процедуру перелицензирования - Росалкогольрегулирование не продлило лицензии на производство и продажу алкогольной продукции, после чего водочный завод приостановил свою деятельность. В 2012 г. «Южная столица» подала на банкротство. На протяжении последующих лет группа распродавала активы. «Алкогольной сибирской группе» (АСГ) отошел ее основной водочный бренд «Белая березка», а ТД «Фанагория» — бывшему коммерческому директору «Регаты» Игорю Рогову и миноритарию группы Андрею Воробьеву, было продано и ООО «Регата-Маркет» (управляет розничной сетью «1000 и 1 бутылка»).


РБК-Ростов
 

24.09.2014