Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперты: приобретение "Росспиртпромом" "Риала" из Кабардино-Балкарии повысит наполняемость бюджета

Покупка "Росспиртпромом" 50% акций производящей спирт компании "Риал" в Кабардино-Балкарии значительно увеличит поступление акцизов в бюджет, уверены эксперты. Вместе с тем, основная часть производителей алкогольной продукции в республики простаивает, отмечают специалисты.

Как информировал "Кавказский узел", 22 сентября руководство ОАО "Росспиртпром" заявило о приобретении 50% компании "Риал" в Кабардино-Балкарии - самого крупного в Европе производителя спирта. Вторая половина завода осталась за его нынешним владельцем Хадисом Абазеховым.

Данная сделка имеет большой плюс для республики, считает заместитель председателя отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Кабардино-Балкарии Жантемир Губачиков.

"Насколько мне известно, до сих пор предприятие не функционировало в полную силу. Сделка позволит нарастить производство спиртоводочной продукции. Для предприятия будет открыть российский рынок. Это будет в интересах республики, так как появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджет", - сказал Губачиков корреспонденту "Кавказского узла".

Как отметил эксперт, пять-шесть лет назад в КБР работало более 40 производителей алкогольной продукции. В настоящее время, помимо "Риала", осталось всего два крупных производителя - Сармаковский спиртзавод и концерн "ЗЭТ". Предприятия перестали работать из-за того, что "Росалкогольрегулирование" под разными предлогами отказало им в выдаче лицензии.

При этом общие потери бюджета республики, по мнению эксперта, составили миллиард рублей. Более трех тысяч человек потеряли работу.

"Я считаю, что наших производителей таким образом вытеснили с российского рынка. Например, Майский спиртзавод 21 раз обращался за лицензией, и каждый раз ему отказывали по разным незначительным причинам", - отметил Губачиков.

Заместитель председателя ООО "Опора России" Альберт Шаоев также назвал сделку с "Риалом" "хорошим делом", которое позволит значительно увеличить поступление в бюджет акцизных сборов.

По словам эксперта, в настоящее время в республике выданы лицензии 5-6 производителям алкоголя, которые возобновили работу. Остальные предприятия пока простаивают.

По данным "СПАРК-Интерфакс", завод "Риал" в городе Прохладный был основан в 1995 году. В настоящее время он входит в одноименный концерн, владеющий несколькими спиртовыми и ликероводочными предприятиями в России. Доходы спиртзавода в 2013 году оцениваются в 1,2 млрд рублей, при этом чистая прибыль составила 2,2 млн рублей.
 
Кавказский узел
24.09.2014