Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперт: в Интернете торгуют контрафактным и фальшивым алкоголем

Спиртные напитки могут вернуться в Интернет-магазины. Правительство России решило частично снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, которое действует в России с 2007 года.

Сначала ограничения снимут с вина, а затем и с других горячительных напитков. В оффлайне останется лишь водка, которую по-прежнему можно будет купить только в больших магазинах.

Почему спиртному предоставили доступ в сеть – ведущий программы телеканала «МИР 24» «В Фокусе» обсудил с генеральным директором Комитета производителей алкогольной продукции Александром Романовым.

Семь лет назад в России запретили онлайн продажу алкоголя. Зачем запрещали тогда и почему сейчас решили аннулировать этот запрет?

А.Р.:
Зачем запрещали тогда, можно делать только предположения. Гораздо интереснее посмотреть на сегодняшнюю ситуацию. Если посмотреть на то, что происходило со времен запрета и до начала обсуждения вопроса о возможности возврата алкоголя в Интернет-торговлю, то мы увидим, что происходили очень несимпатичные вещи.

Несмотря на запрет, который существовал по постановлению правительства России, алкоголем в Интернете торговали налево и направо все, кому не лень. Не лень, прежде всего, было нелегальному криминальному сектору алкогольного рынка. К сожалению, Интернет-торговля стала серьезным и большим для распространения не просто контрафактного алкоголя, но и откровенно фальсифицированного алкоголя.


МИР 24
 

24.09.2014