Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молодежный парламент Карелии предлагает не продавать алкоголь после 9 часов вечера

Инициативу молодых депутатов уже поддержал глава Карелии и теперь ее рассмотрит Законодательное собрание республики.

Как рассказал «Республике» председатель молодежного парламента Антон Чивин, в законе три важных пункта. Прежде всего, молодые депутаты предлагают сократить время продажи алкоголя на два часа — то есть запретить ее после 9 часов вечера. Вторым пунктом в документе значится передача лицензирования алкогольных точек на республиканский уровень. Сейчас эта прерогатива остается за администрациями муниципалитетов. Также молодежный парламент считает, что необходимо запретить продажу алкоголя на вынос в общепитах.

— Мы подали эту инициативу главе Карелии, он ее рассмотрел и поддержал. Сейчас мы доработали документ и теперь готовы внести это продолжение в Законодательное собрание республики. Надеемся, что на следующей сессии депутаты его рассмотрят, — пояснил Антон Чивин.

Он также отметил, что инициатива молодежного парламента Карелии поможет улучшить ситуацию в Петрозаводске. Сейчас, по данным специалистов, карельская столица является самым пьющим городом России после Абакана.

— Мы хотим, чтобы Петрозаводск был не только самым красивым городом, но и самым трезвым. К примеру, принятая Петросоветом десятиметровая зона от школ безусловно влияет на уровень подросткового алкоголизма. Это пропаганда алкоголя среди несовершеннолетних, — подчеркнул председатель парламента.

На недавней встрече молодых депутатов с консулом Финляндии, Антон Чивин поднимал вопрос алкогольной проблемы в Карелии. Туомас Киннунен рассказал, что в финских городах магазины, которые продают алкоголь, закрыты для детей и находятся в 150 метрах от школ.


karelia.ru
 

23.09.2014