Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Более половины школ Петрозаводска находятся рядом с точками продажи алкоголя

Такую цифру сегодня озвучили на «круглом столе», где рабочая группа обсуждала возможность отмены «водочного закона». При этом шесть школ, которые являются «лицом городского образования» стоят в 30-метрах от алкогольных магазинов.

В обсуждении скандального норматива приняли участие представители прокуратуры, Петросовета, Законодательного собрания Карелии, УВД Петрозаводска и молодежного парламента республики.

Представители прокуратуры подчеркнули, что уже изложили свою позицию в представлении, которое направили в горсовет и мэрию. Надзорный орган настаивает на том, что алкогольные магазины не могут быть в шаговой доступности от школ. При этом прокуратура полагает, что в этом случае нельзя руководствоваться только нормами федерального законодательства. Правоохранители призывают администрацию и Петросовет подумать о здоровье детей.

— Администрация должна понимать, что мы стараемся защитить права несовершеннолетних. При этом мы активно принимаем участие в правотворческой деятельности и можем давать рекомендации, — пояснила на «круглом столе» прокуратура.

Представителям надзорного органа пришлось выдержать нападки присутствующих на встрече предпринимателей и администрации города. Они делали упор на то, что в случае отмены десятиметровой зоны придется закрыть магазины, а люди лишатся работы.

— Мы знали, что принятие такого закона затрагивает интересы граждан. 373 объекта розничной продажи алкоголя функционируют на территории города. 102 из них попадают в зону 10 метров от социальных учреждений. При этом в Мурманске и Санкт-Петербурге эта зона равна 15 метрам. Мы хотим подчеркнуть, что у нас во главу угла никогда не ставилось получение выгоды, — заявил комитет администрации по торговле.

При этом предложения по увеличению зоны до 100 метров встретило ожесточенное сопротивление у представителей городской власти и предпринимателей. По их словам, в таком случае придется закрывать магазины, поскольку без алкоголя они «не смогут быть конкурентоспособными». По данным мэрии, 27 школ в городе находятся в 50-метровой зоне от точек продажи алкоголя, а 6 самых известных школ, например Державинский лицей, в 30-метровой зоне.

Присутствующие на встрече представители Общественной палаты Карелии выдвинули свои предложения, которые уже звучали ранее. Прежде всего палата предлагает отменить «водочный закон», увеличить дистанцию между школами и магазинами с алкоголем. Кроме того, общественники считают, что необходимо провести экспертизу, насколько плохо влияет близость магазинов на уровень подросткового алкоголизма.

— Нужно учитывать здравый смысл! Сколько раз мэрия заявляла, что Петрозаводск — город, который доброжелателен к детям? Вопрос отмены этого закона — вопрос угрозы спиртного для детей. Мы должны удалить точки продажи от несовершеннолетних. Нужно вообще брать пример с Европы и выносить алкогольные магазины за городскую черту. Кроме того, можно в магазинах делать специальные отделы, куда могут попасть только совершеннолетние, — предложил руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Сараев.

Предприниматели при активной поддержке представителей Петросовета нашли что возразить и на этот комментарий. По их мнению, это приведет к сухому закону в Петрозаводске, а он стал «причиной распада Советского Союза».

Спикер Петросовета Олег Фокин заявил, что администрация готова сказать алкоголю «нет», но отменить «водочный закон» не может без экспертизы. По мнению городских чиновников, нужно еще доказать, что магазин в 10 метрах от школы влияет на желание ребенка выпить. Петросовет считает, что можно спасти детей от алкоголя, например, путем установки видеокамер в магазинах. Кроме того, многие участники «круглого стола» предложили ввести временное ограничение для уже существующих точек. Например, продавать спиртное только после 15 часов, когда школьники уходят домой. Прокуратура с таким предложением не согласилась, поскольку у многих детей есть внеклассные занятия и кружки вечером.

Рабочая группа должна будет выдвинуть все свои предложения на следующей сессии Петросовета, которая состоится в ноябре. Для новой дискуссии представители ведомств соберутся еще раз.


karelia.ru
 

23.09.2014