Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Беларуси все чаще пытаются незаконно сбыть через интернет алкоголь и табачные изделия - МНС

В Беларуси физические лица все чаще пытаются незаконно сбыть через интернет подакцизные товары (алкогольные напитки, табачные изделия, моторные масла, непищевую спиртосодержащую продукцию), сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства по налогам и сборам.

В связи с этим основной упор контрольной работы направлен на мониторинг и анализ рекламных объявлений, тематических форумов, социальных сетей для выявления и пресечения таких правонарушений, отметили в пресс-центре. Интернет становится для специалистов одним из источников информации, которая служит доказательством систематичности осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности без госрегистрации и установления сумм незаконно полученного ими дохода.

В частности, сотрудники налоговых органов при мониторинге социальных сетей установили гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Он на созданной им странице и в открытой группе предлагал к реализации мобильные телефоны и планшеты китайского производства. Приобрести товар можно было за наличные при личной встрече в Новополоцке или посредством отправки наложенным платежом с оплатой электронного перевода по почте. Согласно информации, полученной из электронной базы Витебского филиала РУП "Белпочта", установлено, что в октябре 2013-го - мае 2014 года гражданин получил почтовых денежных переводов на общую сумму Br143,8 млн. Сотрудники налоговых органов провели оперативную проверку, во время которой выступили в качестве покупателей телефона стоимостью Br0,6 млн. По результатам проверки установлен доход от предпринимательской деятельности без госрегистрации по продаже 273 телефонов и планшетов на сумму Br143,8 млн, а мобильный телефон стоимостью Br0,6 млн подвергнут аресту и изъят.

Постановлением экономического суда Витебской области гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией незаконного дохода и телефона, который он попытался сбыть налоговикам.

Всего по результатам 1322 проверок в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без госрегистрации, за 8 месяцев 2014 года арестовано товарно-материальных ценностей на сумму Br39,8 млрд, обращено в доход государства Br28,2 млрд.

Налоговые органы на постоянной основе проводят контрольные мероприятия с целью пресечения нарушений порядка приема наличных денег и использования кассового оборудования. За январь-август проведено 5370 проверок, по результатам которых во всех случаях установлены нарушения действующего законодательства. К административной ответственности привлечены 5775 лиц, которым предъявлено административных штрафов на сумму Br6,8 млрд.
 
БЕЛТА
23.09.2014