Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ульяновская область окажет господдержку пивзаводу

Речь идет о продлении льготного налогобложения компаниям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты на территории Ульяновской области.

Напомним, в настоящее время на территории региона статус приоритетного инвестиционного присвоен 14 проектам. Некоторые из них, как, к примеру, производитель пива ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», а также кормов для животных ООО «Марс», ООО «Торговый дом «Кварц», ЗАО «Завод газосиликатных изделий», «Хенкель Баутехник» пытаются работать более-менее успешно. Реализация ряда проектов не прошла без скандалов, как, к примеру, вспышка туберкулеза у коров на Мегаферме «Октябрьская» или ОАО «Симбирское кольцо» - совместный проект городских властей и депутата Госдумы Вадима Харлова по строительству автодрома, который оказался недостроенным и никому не нужным.

Некоторые из приоритетных инвестиционных либо уже приказали долго жить, либо находятся на грани банкротства. Речь идет об ООО «Искра-СХ», инвестпроекте в Карсунском районе, который заморожен с 2010 года, а также ООО «Симбирский бекон», к которому сегодня ряд компаний предъявили свои иски в арбитраж на банкротство.

Не известно, в каком еще регионе могут освободить от налогов за строительство магазина, но в Ульяновской области за это присуждается статус приоритетного. Таким образом, налоговые льготы получили ООО «ЦентрПрогресс» депутата ЗСО Дмитрия Рябова за строительство торгового центра «Аквамолл», а также ООО «Чистый звук» депутата Госдумы Вадима Харлова за «Пушкаревское кольцо».

Вот, собственно говоря, и практически все достижения властей Ульяновской области в сфере приоритетной инвестиционной политики. В результате, с 2005 года - собственно говоря, момента принятия Закона Ульяновской области «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» - в рамках данных приоритетных инвестпроектов создано всего 2 816 рабочих мест.

Тем не менее, власти Ульяновской области приняли решение еще на три года продлить «налоговые каникулы» ряду компаний, у которых период окупаемости уже завершился.

Так, уже в предстоящий четверг на заседание областного парламента первый зам председателя правительства области Александр Смекалин внесет изменения в существующие законопроекты «О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет», а также в региональный закон №130 № «О транспортном налоге в Ульяновской области». Согласно им, ульяновские власти намерены сохранить налоговую ставку 0% по налогу на имущество организаций и налоговую ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в облбюджет в размере 13,5%, компаниям, которые вложат в уже реализованные и имеющие статус приоритетных инвестиционных проектов дополнительно не менее 150 млн. рублей.

Под данное условие подпадают три компании: ООО «Марс», ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» и ООО «ЦентрПрогресс» со строительством второй очереди «Аквамолла».

В результате продления срока «налоговых каникул», господдержка со стороны региона данных компаний на ближайшие 3 года составит 1 млрд 101 млн. 700 тыс. рублей. Из них бюджет Ульяновской области недополучит 717 млн. рублей по налогу на имущество и 383 млн. рублей по налогу на прибыль.


ulnovosti.ru
 

23.09.2014