Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Нужно отбить у людей охоту пить алкоголь"

Может ли в Россию вернуться госмонополия на алкоголь? Водка по талонам, очереди с вечера и самогонные аппараты… Уместны ли исторические аналогии? Это и многое другое ведущий "Коммерсантъ FM" Анатолий Кузичев обсудил с руководителем Центра разработки национальной алкогольной политики Павлом Шапкиным, а также с директором центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадимом Дробизом и автором "Истории русской водки" Борисом Родионовым.

"В денежном выражении спиртосодержащие настойки — это лекарство №1"


Вадим Дробиз: "У государства на сегодняшний день 20% спирта: 10% принадлежит федеральной компании "Росспиртпром", и 10% двум региональным — "Татспиртпром" и "Башспирт". Уже одобрена ФАСом сделка по покупке девяти спиртзаводов. В принципе, это позволит уже на федеральном уровне выйти процентов на 40 рынка спирта по итогам следующего года. Плюс 10% региональных компаний — вот уже половина рынка готова. А сейчас объявлено было, что государство приобретает еще одну спиртовую компанию, 50% акций крупнейшего производителя — в потенции крупнейшего, скажем так, — компания "Риал" на Кавказе.

Все вместе по итогам следующего года, у меня никаких сомнений, позволит государству занять 65% рынка спирта. Зачем? Во-первых, попадает действительно практически под тотальный контроль весь рынок легального спирта — это первое. А второе: тем самым государство получает, наверное, максимальный контроль и над производством водки в России, поскольку легальный спирт будут получать только те, кто благонадежен, по крайней мере, легальный. То есть над легальным рынком спирта государство и установит тотальный контроль, над легальным рынком водки, по крайней мере. Но это не значит, что исчезнет нелегальный рынок спирта и рынок водки — они останутся примерно такими же".

"Нужно полностью менять систему налогообложения"


Павел Шапкин: "Я думаю, что нужно все упростить. То есть нужно просто ввести вмененный налог на производственные мощности — вместо акцизы контролировать производительность производственных мощностей. Это не иголка, это не каждая бутылка, то есть это достаточно просто посчитать, проконтролировать. Если ты купил мощность по розливу, например, алкогольной продукции, будь любезен: равными частями выплати налог, который тебе вменили. В течение года тебе не надо никуда ни прятаться, ни бегать, ты точно заранее знаешь, сколько ты заплатишь. Единственное, что при этом требуется — это контроль за минимальными ценами, причем минимальные цены нужны не с точки зрения фискальной, а с точки зрения, чтоб очень дешевый не продавался. Как социальная защита".

Павел Шапкин: "Считается, что процентов 25-30% от алкогольной продукции находится в нелегальном обороте по тем или иным причинам. Считается, что есть примерно 2,5-3 литра на душу населения — это потребление самогона, медицинских настоек и спиртосодержащих жидкостей, таких как огуречный лосьон и тому подобное, которые относятся к парфюмерно-косметической продукции. Но там тоже есть лазейка по налогообложению. Сейчас эта продукция не обкладывается акцизами, если она разлита в емкости до 100 мл. Поэтому очень часто вместо парфюма готовится питьевая продукция, настойка женьшеня для ухода за кожей. В общем-то, для ухода за полостью рта, скорее. Таких достаточно много, и, к сожалению, лазейки именно не закрыты в сфере налогообложения.

С другой стороны существует большая проблема с собираемостью тех акцизов, которые сегодня уже есть. Они три года подряд повышались достаточно высокими темпами, и, в конце концов, правительство поняло, что все, хватит, то есть нужно на следующий год заморозить эти ставки акцизов и не поднимать. В следующем году акцизы сохранены на уровне 2014, то есть действующие ставки. Потом, в 2016, они будут повышены на 5% по плану правительства, хотя раньше предполагалось, что повышение будет более значительно. Потому что повышение ставок налога не приводит к его собираемости, вот именно адекватной собираемости".

"Самогоноварение невозможно запретить"


Борис Родионов: "Самый яркий пример государственной монополии у нас — это царская монополия 1895 года. В этом году была введена монополия на продажу алкоголя. Промышленное производство оставалось в частных руках, но государство диктовало, что производить, в каких количествах, какого качества. По этому принципу монополия была полная. Я могу сказать, что эти благие намерения, а ведь всегда введение любой монополии объясняется заботой о населении, какими-то такими вещами. Тогда, в царское время, это дело объяснялось заботой о народном здравии, хотя на самом деле в основе лежит, конечно же, стремление получить как можно больше денег и в бюджет, и всем, кто этими деньгами распоряжается. В те времена позаботились о народном здравии — и ввели монополию. Сказали, что вы пьете сейчас грязные напитки, тогда же пили хлебное вино, полугар, типа напитка, который делают с помощью дистилляции, как сейчас делают виски, коньяк, все остальное. То есть тогда еще не было современной водки, как разведенного спирта. А мы будем поить вас чистым продуктом, но это можно сделать только с помощью монополии.

Под этим флагом и ввели монополию. Посчитали, прикинули, что в этом случае в бюджет будет поступать намного больше денег: до монополии бюджет обеспечивался процентов на 20 акцизами, но их платили только производители, как и сейчас, а дальше торговцы в своих карманах имели примерно столько же, сколько имело государство. Конечно, было завидно, а как бы забрать еще и побольше заработать. Они это дело сделали, но ничего не заработали, на самом деле. Если и увеличились, то буквально чуть-чуть поступления. Почему? Да потому что государство никогда не было эффективным менеджером и не могло конкурировать с частниками в этой сфере".


Коммерсантъ FM
 

23.09.2014