Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова. Комбинат "Milestii Mici" начал уборку винограда со своих плантаций

На прошлой неделе комбинат "Milestii Mici" начал уборку винограда со своих плантаций. По этому поводу министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков пригласил журналистов на виноградники.

Урожай здесь начали собирать с Рислинга (на участке в 16 га) для производства игристых вин. К этому времени ягоды набрали сахаристость 185 г/куб. дм, а титруемая кислотность снизилась до 8. Гроздья находятся в хорошем санитарном состоянии, что для качества будущего вина очень важно, т.к. гнилые ягоды ухудшают аромат и вкус будущего вина.

Генеральный директор предприятия Георгий Кастравец рассказал о том, что в конце прошлой недели на винодельню начал поступать виноград от виноградарей-частников (мы потом попробовали муст из Совиньона), однако пока без оплаты. На него еще даже не установлена цена. Когда будут известны закупочные цены по республике, предприятие оценит свои возможности и сделает предложение поставщикам по оплате винограда. Планируется заготовить порядка 1 тыс. т гроздей Совиньона, Шардоне и Муската для игристых вин. В первую очередь будут приобретать виноград у тех виноградарей, кого предприятию пришлось искать пару лет назад, когда был дефицит сырья.

Со своих плантаций на 129 га комбинат прогнозирует получить более 1 тыс. т. "Milestii Mici" выращивает, помимо Рислинга, из белых сортов, Совиньон и Ритон, из красных – Каберне-совиньон и Мерло. Сбор винограда оплачивается в 0,33 лея за килограмм. Рабочие высыпают гроздья из ведер в тракторную лодку, которая после взвешивания в поле перегружает виноград в грузовик. Так происходит много лет почти на всех молдавских виноградниках, за небольшим исключением. Кстати, в странах ЕС виноград перевозят в ящиках и небольших контейнерах, чтобы ягоды поступали на переработку целыми, ведь качество будущего вина рождается на винограднике.

Для ГП "Комбинат качественных вин "Milestii Mici" главный рынок - внутренний, как и для французских, итальянских виноделов. Реализуют в Молдове 70% производимой продукции, о чем мечтает и к чему стремится отечественный винный бизнес. Соответственно, на экспорт приходится 30%. После отмены эмбарго-2006 предприятие не поставило в Россию ни одной бутылки вина, но готово это сделать в любой момент, разумеется, на условиях предоплаты (однако российские закупщики на таких условиях не работают). Поэтому основным зарубежным рынком стал Китай, с которым комбинат работает четыре года, увеличивая объем поставок по 10-12%. В 2011-12 гг. туда отправляли только коллекционные вина, с 2013-го начали и игристые. В прошлом году комбинат продал в Китай 40 тыс. бутылок вин, включая коллекционные, на 620 тыс. евро.

Каждый год предприятие наращивает общий объем продаж, по сравнению с предыдущим годом, на 15-17%, что позволяет поднимать зарплату коллективу из 210 человек. Последний раз это произошло 1 августа нынешнего года. В настоящее время средняя зарплата персонала достигла 5 тыс. леев. Рост продаж, видимо, помогает решить еще одну общую для отрасли проблему – дефицита рабочей силы на виноградниках, т.е. доходы предприятия позволяют, по планам, в следующем году исключить ручной труд на своих плантациях, благодаря тотальной механизации.

По словам Василе Бумакова, хорошее качество винограда заставило правительство пересмотреть первоначальные планы помочь виноградарям экспортировать виноград технических сортов в соседние страны. Хотя закупочные цены не очень благоприятные для виноградарей, но сложившаяся ситуация позволяет их сохранить не ниже прошлогодних – на уровне 2-2,5 лея/кг. Напомним, что год назад на снижение цен повлияло введение Россией 11 сентября эмбарго на молдавские вина и тогда же начавшиеся затяжные дожди (на три недели), испортившие значительную часть урожая. Несмотря на то, что есть возможность продать часть винограда винных сортов на Украину, тем не менее, наши виноделы были бы не рады, если бы качественный виноград "ушел" за границу.

Поскольку производители фруктов получают от государства компенсацию за сданную на переработку продукцию, возникает вопрос и о винограде. Поддержка со стороны государства этой категории сельхозпроизводителей все еще в подвешенном состоянии. Однако, судя по всему, дотаций на виноград не будет. На текущей неделе планировалось обсуждение с вице-президентом Европейского инвестиционного банка вопроса о предоставлении более дешевых кредитов на закупку винограда для тех, кто получает займы из кредитной линии "Filiera vinului". Говорят, что из госбюджета будут компенсированы проценты или часть этих сумм. Также должны вестись переговоры с ЕИБ о втором проекте "Livada Moldovei", включая вопрос о том, как помочь предприятиям, которые хотят часть своих виноматериалов дистиллировать (речь идет о финансировании на сумму 12 млн евро). Дистилляты хорошо хранятся и стоят дороже, чем виноматериалы. В настоящее время в республике на хранении находится порядка 210 млн л виноматериалов и более 25 млн л абсолютного алкоголя дистиллятов.
 
Vinmoldova.md
23.09.2014