Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Депутаты Госсовета Удмуртии предложили коллегам из Госдумы РФ ужесточить антиалкогольное законодательство

Депутаты Госсовета Удмуртии во вторник, 23 сентября, приняли постановление о внесении законодательной инициативы по ужесточению антиалкогольного законодательства в Государственной думу России. В частности, речь идет об ужесточении розничной продажи пива и спиртосодержащих напитков.

Удмуртские депутаты предложили дополнить федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» следующими положениями: введение лицензирования розничной продажи пива и пивных напитков, установление минимальных цен на закупки, поставки и розничную продажу спиртосодержащей продукции, а также введение запрета розничной продажи спиртосодержащей продукции в ночное время.

Кроме того парламентарии предлагают запретить розничную продажу спиртосодержащей продукции в нестационарных торговых объектах и распространить действие антиалкогольного законодательства на отношения с участием нелегальных продавцов-физических лиц, в частности, запретить им продавать алкоголь.

Депутаты Госсовета Удмуртии предлагают также установить в федеральном законе «Об обращении лекарственных средств», согласно которым купить такие препараты можно будет только по рецепту.

«Соответственно, предлагается установить в КоАП РФ административную ответственность граждан и должностных лиц за несоблюдение указанных требований», - говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе.

По мнению народных избранников, такие меры помогут снизить количество нарушений, связанных с незаконной продажей алкоголя, а также смертность населения от употребления фальсификатов и спиртосодержащих растворов.


susanin.udm.ru
 

23.09.2014