Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Самарской области за полгода акцизы на пиво и водку принесли в казну 6 млрд рублей

В Самарской области по итогам первого полугодия 2014 года акцизы на алкогольную продукцию и пиво принесли в региональную казну 6 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период в 2013-м. При этом доходы от продажи нефтепродуктов пополнили бюджет на 1,9 млрд рублей, а налог с добычи полезных ископаемых — на 30 млн, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Самарской губернской думе на заседании комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике подвели итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие 2014 года. Согласно отчету регионального Минуправления финансами, по состоянию на 1 июля в областной бюджет поступило доходов 58 млрд 94 млн 277 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2013-го доходы увеличились на 2 млрд или на 3,6%. Налоговые и неналоговые поступления, наоборот, сократились на 274,9 млн рублей (или на 1%) и составили за шесть месяцев 48 млрд 589 млн 759 тыс. рублей. Меньше на 3,5 млрд рублей (или на 18%) собрала казна налогов на прибыль, в итоге 16 млрд. Объяснение такое: «сокращение поступлений по данному налогу связано с изменением показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также произведенными в 1 полугодии 2014 года возвратами налога на прибыль по уточненным налоговым декларациям и зачетом ранее возникших переплат по налогу».

Пополнение областного бюджета от подакцизных товаров отмечено на уровне 7,9 млрд рублей, при этом доля алкогольной продукции и пива — 6 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2013-го акцизы на алкоголь и пиво увеличились на 1,4 млрд или на 30%. Вместе с тем, произошло снижение поступлений акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта выше 9% в связи с аннулированием лицензии ООО "СК «Родник». Акцизы на нефтепродукты дали за полгода 1,9 млрд рублей, зафиксировано их сокращение по сравнению с тем же периодом в 2013-м на 856 млн рублей или на 31%. Налог на добычу полезных ископаемых поступил в размере 30 млн рублей, что на 1,9 млн рублей больше, чем в прошлом году. Уменьшился и сбор налога на имущество организаций на 958,7 млрд рублей, в итоге получено всего 5,3 млрд. Транспортный налог за первое полугодие поступил в размере 983,4 млн рублей, это на 101 млн рублей больше.

Что касается расходов, они за первые шесть месяцев оценены в 54,5 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2013-го общий объем произведенных расходов увеличился на 3,3 млрд или на 6%.

ИА REGNUM
 

23.09.2014