Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Якутия. Индивидуальный предприниматель оштрафован за рекламу алкогольной продукции на фасаде здания магазина

Якутским УФАС России 18 сентября 2014 г. оштрафован индивидуальный предприниматель за административное правонарушение, выразившееся в распространении рекламы алкогольной продукции, а именно пива трех марок пива «Goldmine Beer», «Кулер» и «Tuborg» с использованием изображения банок и бутылок одноимённого пива на фасаде здания магазина.

Ранее, решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, реклама алкогольной продукции, а именно пива, распространенная с использованием двух технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций) монтированных на фасад магазина ненадлежащей, нарушающей требования пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Ответственность за данное нарушение возлагается на рекламодателя. Индивидуальный предприниматель оплатит административный штраф в размере 6 000 рублей.
 

23.09.2014