Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производители водки лишились $1,5 млрд. дохода

В России снизилось потребление алкоголя. По заявлению чиновников это стало результатом антиалкогольных законов – запрет на продажу алкоголя после 21:00 и запретом на употребления алкоголя в общественных местах.

По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, наблюдается снижение употребления алкоголя населением. По прогнозам Минздрава, если ситуация будет развиваться так и дальше, то к 2020 году употребление алкоголя снизится до 10 литров спирта на человека, вместо 12,5 в 2013 году. Другими словами, специалисты ожидают снижения употребления алкоголя на 20%. Стоит отметить, что потребление крепкого алкоголя уже сократилось почти на 13%

Общественные организации, занимающиеся данной проблемой, называют другие факторы, влияющие на снижение употребления спиртосодержащих напитков. По мнению Дениса Бедарева – директора благотворительного фонда ABLE, в числе прочего занятого профилактикой наркомании и алкоголизма, за последние два-три года несдержанность в употреблении алкоголя стала не в моде.

По его словам: «Взрослые и так называемая "продвинутая" молодежь теперь больше смотрят на качество напитков, нежели на количество. Плюс, люди в неадекватном состоянии сейчас вызывают большее отторжение общества, чем раньше. Ну и конечно, появляется все больше людей, которым здоровье гораздо важнее бесшабашного веселья с распитием алкоголя.

Это только молодые ростки, после многолетнего "посева" - профилактической деятельности государства и различных общественных организаций направлены на то, чтобы изменить отношение россиян к алкоголю».

О вреде алкоголя известно давно – и в серьез и в шутку, как Михаил Жванецкий, который заявлял, что «алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах». И способов борьбы с ним предлагали много. Как показала практика, «сухой закон» в Россим работает плохо, а точнее не работает вовсе, а вот разумные ограничительные меры способны снизить его употребление. Философ Рон Хаббард, говоря о наркотиках, к которым без сомнения относится алкоголь, говорил, что лучший способ борьбы с этой напастью – просвещение. И действительно – лучше всего ограничения работают там, где подкрепляются грамотной кампанией по профилактике.

Разумеется, такая статистика нравится не всем, ведь водки в России продается более 3 млрд. литров в год, что в денежном виде дает оборот в $14 млрд. Даже 10% от этой суммы – очень большие деньги.

Интересным на этом фоне выглядит заявление о том, что Россия может ограничить беспошлинный ввоз алкоголя из стран Таможенного Союза пятью литрами. По заявлению министра финансов России Антона Силуанова, это связано с разницей в цене акцизов.

«В правительстве рассматривают предложения по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд. Мы устанавливаем ограничение на ввоз алкоголя в размере не более 5 литров. Это пока предложение», — заявил Силуанов. Инициатива кабмина связана с тем, что регионы недополучают доходы от акцизов на крепкие спиртные напитки из-за «серого» импорта из Казахстана, где ставки акцизов ниже российских, пояснил глава Минфина.


globalmsk.ru
 

23.09.2014