Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Нальем по-честному

Госкомпания "Росспиртпром" получила 50% в капитале крупного производителя спирта - компании "Риал". Сделка позволит ей увеличить свою долю на спиртовом рынке до 37%. В июле "Росспиртпром" уже получил в ФАС удовлетворение ходатайства о приобретении девяти спиртзаводов. Та сделка оценивалась в 8-11 млрд руб.

Теперь менеджеры госкомпании начнут участвовать и в управлении компанией "Риал" (город Прохладный Кабардино-Балкарской Республики). Сделка будет закрыта до конца года, после чего "Росспиртпром" станет равноправным владельцем компании. "Риал" произвел в 2013 году 1,6 млн дал спирта - 2,6% от всего произведенного в России. При этом производственные мощности позволяют выпускать здесь до 20 млн дал спирта в год, около трети годового национального производства.

- О необходимости госмонополии на спирт наши депутаты и чиновники заговорили давно, но механизмы предлагались явно не рыночные, денег на это никто давать не собирался, - заявил "РГБ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. - Теперь все идет другим путем: сделки проводятся честно, по рыночным ценам. И если обе сделки "Росспиртпрома" будут завершены, к 2015 году государство будет контролировать около 65% производимого в стране спирта. Это практически полный контроль над рынком.

Судя по всему, правительство всерьез взялось за весь рынок алкоголя в стране. О намерении навести порядок при взимании алкогольных акцизов на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" заявил председатель правительства Дмитрий Медведев. Даже по самым скромным оценкам, улучшение собираемости этих акцизов принесет бюджету дополнительно 200 млрд рублей, отметил он.
 
Российская газета
23.09.2014