Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Ташкенте пройдет Международный винный фестиваль и экспозиция «Солнечные ягоды винограда»

Впервые в Ташкенте в рамках ТМТЯ-2014 пройдет 1-ый Международный винный фестиваль и экспозиция «Солнечные ягоды винограда».

Решение проведения столь важного для Узбекистана мероприятия, нацеленного на развитие нового вида туризма, принято в рамках рассмотрения вступления Республики Узбекистан в Международную организацию виноградарства и виноделия (МОВВ).

Присоединение к МОВВ предполагает более интенсивную и глубокую интеграцию сотрудничества отечественных виноделов и виноградарей с международным сообществом в данной сфере, в целях оптимально эффективного и оперативного внедрения мировых научно-технических разработок в отечественную индустрию, обеспечивающих максимальную конкурентоспособность и экологическую безопасность.

Винный фестиваль позволит наглядно представить потенциал отечественной винодельческой отрасли, а также ускорить развитие одного из наиболее перспективных в экономическом плане туристических направлений - винного туризма в Узбекистане.

В планах организаторов фестиваля и экспозиции «Солнечные ягоды винограда» - Компании «Узвинпром-холдинг», НК «Узбектуризм» и РА «Великий Шелковый путь» - увеличить заинтересованность отечественных винодельческих предприятий и туристических компаний в установлении тесного сотрудничества. А также создание инфраструктуры винного туризма (винных погребов, музеев, дегустационных залов, гостиничных номеров, специализированных ресторанов и сувенирных магазинов), отвечающих мировым требованиям и желаниям иностранных туристических компаний с разработкой разнообразных винных туров, которые могут быть успешно внедрены и синтезированы в гастрономические и исторические туры.

Винный фестиваль будет непосредственно проходить в рамках 20-й юбилейной Ташкентской Международной Туристической Ярмарки «Туризм на Шелковом пути» с 6 по 8 октября.

Экспозиционная зона Фестиваля «Солнечные ягоды винограда» будет находиться на территории ВЦ «Узэкспоцентр» вдоль набережной канала Анхор (кафе «Богишамол»). Также ежедневно будут организованны выездные винные туры для практического ознакомления иностранных представителей с виноградными плантациями и производством вин в Паркентском районе Ташкентской области.

Более того, Фестиваль послужит удобной площадкой для проведения профессиональных дегустаций продукции узбекских виноделов, обмена опытом между отечественными предприятиями и ведущими иностранными винодельческими организациями, компаниями и специалистами в ходе организуемых мастер-классов и круглых столов.

Для участие в Первом винном Фестивале будут приглашены Посольства и представительства зарубежных стран в Республике Узбекистан, министерства и ведомства Узбекистана, представительства Торгово-промышленных палат зарубежных стран, заинтересованные компании и производители винодельческой продукции зарубежных стран, зарубежные дистрибьюторские компании, заинтересованные зарубежные специалисты (энологи, сомелье).

Программа первого дня I-го Международного винного фестиваля и экспозиции «Солнечные ягоды винограда» предусматривает торжественное открытие и проведение мероприятий нацеленных на производственные винодельческие предприятия, ознакомление с передовым опытом европейского виноделия и организацией винного туризма в зарубежных странах.

«Солнечные ягоды винограда» также представит экспозиции «Восточный базар» и «Вкус шёлкового пути», мастер-классы приглашенных европейских специалистов (из Франции, Италии, Болгарии, Венгрии) и местных виноделов, а также презентацию «Европейские традиции».

Второй день будет насыщен деловыми мероприятиями – состоится интерактивный круглый стол на тему «История виноделия Узбекистана. Потенциал интеграции отечественных виноделов в туристическую инфраструктуру», будут проведены двусторонние переговоры винодельческих предприятий с турагентствами и компаниями, а также дегустационный конкурс «Почетный выбор».

Стоит отметить, что компания «Узвинпром-холдинг» является постоянным участником Ташкентских международных туристических выставок и ежегодно представляет свою продукцию в рамках проводимых НК «Узбектуризм» и РА «Великий Шелковый путь» ярмарок. Также компания активно представляет винный потенциал Узбекистана за рубежом, участвуя в международных мероприятиях, выставках.

Так, например, в этом году «Узвинпром-холдинг» принял участие в дегустационном конкурсе «Лучший продукт-2014» в рамках 21-ой Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2014» в Москве (Россия). По результатам официального конкурса «Лучший продукт-2014» ОАО «Самвинкомбинат имени Ховренко» был удостоен 1 золотой и 2 серебряными наградами (бальзам «Самаркандский» - золотая медаль, коньяк марочный «Самарканд» и вино марочное «Гуля-кандоз» - серебряные медали).


uzdaily.uz
 

23.09.2014