Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан. "Живое" пиво может исчезнуть с прилавков

Запрет на оборот хмельного напитка в пластиковой таре ставит крест на предпринимательской деятельности. Наши чиновники, видимо, решили пойти по стопам своих российских и белорусских коллег: производство пива в пластиковой таре в этих странах уже вне закона, сообщает издание. Вот только наши слуги народа в своем старании зашли еще дальше: разливать пиво в магазинах разрешено лишь в стеклянную посуду.

«Мы уже несколько лет продаем пиво на разлив в пластиковую тару. Почему эти нормы не действовали раньше? Хотя разливать в такую тару квас и лимонад не запрещено. Где логика?», - цитирует издание продавца одного из павлодарских пивных магазинов Наталью Скрябину.

Между тем, глава Союза пивоваров Казахстана Берик Казбеков отметил, что подобная мера сужает большой сегмент деятельности малого и среднего бизнеса.

По словам специалистов, запрет продажи пива в ПЭТ-таре объясняется тем, что пластик в соприкосновении со спиртом выделяет токсичные вещества. Кроме того, места реализации пива на разлив зачастую не соответствуют требованиям СЭС. Более того, это нововведение распространяется и на пластиковые стаканы, в которые пиво разливают в летних кафе.


Gazeta.kz
 

23.09.2014