Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Самарские депутаты предлагают запретить «энергетики»

Ограничение розничной продажи тонизирующих напитков обсуждается на всех уровнях

На заседании комитета Самарской губернской думы по промышленности, связи и торговле были рассмотрены законодательные инициативы, которые призваны оградить молодежь от употребления «энергетиков».


Депутаты думы городского округа Тольятти обратились в Самарскую губдуму по вопросу запрета розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. По словам тольяттинского депутата Михаила Носорева, в молодежной среде наибольшей популярностью пользуются именно тонизирующие напитки с содержанием алкоголя; статистика показывает, что их употребление ведет к увеличению подростковой алкоголизации и росту количества преступлений.

«Доступность слабоалкогольных тонизирующих напитков среди молодежи способствует распространению смертельных привычек, - отметил депутат. - Два из трех преступлений, совершенных подростками, - это преступления в состоянии алкогольного опьянения. Ключевым моментом в решении данной проблемы является принятие законодательных норм, регулирующих рынок слабоалкогольной продукции».

К так называемым «энергетикам» относят слабоалкогольные и безалкогольные напитки, содержащие кофеин. Резкий рост употребления «энергетиков» в последнее время вызывает серьезные опасения и у депутатов губдумы.

На заседании комитета был рассмотрен законопроект, предложенный Михаилом Маряхиным и Дмитрием Литвиновым, о полном запрете продажи всех видов «энергетиков» на территории Самарской области.

Однако, по словам заместителя руководителя правового управления аппарата губдумы Романа Ляопарова, принятие данной инициативы противоречит федеральному законодательству - регионы вправе ограничивать продажу всей алкогольной продукции, а не отдельного вида, иначе это нарушает закон о конкуренции. Ограничения оборота данного вида продукции могут быть установлены только федеральным законом.

Сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся проекты законов об ограничении продажи и распития безалкогольных тонизирующих напитков, а также о запрете производства и оборота на территории РФ слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Кроме того, на уровне Таможенного союза уже проводится работа по оптимизации оборота «энергетиков».


vkonline.ru
 

23.09.2014