Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд подтвердил, что товарный знак «Хохлома» не может быть зарегистрирован компанией «Бизнесинвестгрупп»

Суд по интеллектуальным правам отказал ООО «Холдинговая компания (ХК) «Бизнесинвестгрупп» (Уфа) в признании незаконным решения Роспатента, который отказал компании в регистрации товарного знака «Хохлома» в отношении товаров 33 класса Международной классификации товаров и услуг (алкогольные напитки, кроме пива).

Напомним, в апреле 2014 года Роспатент отказал ХК «Бизнесинвестгрупп» в регистрации этого товарного знака, поскольку заявленное обозначение сходно до степени смешения с наименованиями мест происхождения товара «Хохлома», право пользования которым предоставлено ООО «Агрофирма «Волготрансгаз» (село Большое Болдино, Нижегородская область), и «Хохлома Семеновская», право пользования которым предоставлено ЗАО «Хохломская роспись» (Семенов, Нижегородская область).

Первому предприятию правовая охрана предоставлена в отношении мебели, посуды, домашней и кухонной утвари, второму – в отношении изделий из древесины художественно-декоративного и утилитарного назначения.

Уфимская компания не имеет исключительного права на соответствующее охраняемое наименование места происхождения товара, а также не является лицом, которому предоставлено право на пользование этим наименованием.

Хохлома является хохломской росписью по дереву, одним из традиционных русских художественных промыслов. Название происходит от села Хохлома (Горьковской область), которое в VII — начале ХХ веков было центром торговли деревянными расписными изделиями (преимущественно посудой).
На основании этих доводов и было отказано компании «Бизнесинвестгрупп». Тогда уфимская компания обратилась в суд, чтобы оспорить это решение, но безуспешно.


newsnn.ru
 

22.09.2014