Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Примар Кишинева: День вина должен длиться две недели

В этом году фестиваль День вина состоится немного раньше, чем в предыдущие годы – 4-5 октября. Празднество пройдет на главной площади Кишинева. Об этом сообщил вице-примар столицы Нистор Грозаву на сегодняшнем оперативном заседании муниципальных служб.

Вместе с тем примар столицы Дорин Киртоакэ предложил, чтобы в перспективе День вина проводился, как народные гуляния в Мюнхене – Октоберфест (Oktoberfest), чтобы он был более масштабным и длился дольше.

«Праздник не должен ограничиться только экспозицией и дегустацией, которая иногда ведет к чрезмерному потреблению алкоголя. В Мюнхене пьют пиво, гуляют 6 млн. человек и длится фестиваль до трех недель. Было бы неплохо, чтобы и у нас праздник длился более двух дней. Например, если бы фестиваль стартовал в начале октября и завершался ко дню города – 14 октября – это принесло бы пользу городу, республике, было бы хорошо и для туристов, и для производителей. Неправильно сидеть с винами в подвалах», – отметил примар.

«Рискуя быть даже раскритикованным, я открыт для обсуждения и продвижения подобной инициативы. Или мы сделаем этот фестиваль визитной карточкой Молдовы, или он останется в варианте выставки. Как раз к 1 октября завершается Октоберфест. Туристы приедут к нам на фестиваль вина, и еще две недели смогут подкреплять здоровье свежими напитками. Пускай в этом в этом году праздник официально пройдет 4-5 октября, а затем еще всю неделю транспорт будет объезжать центральную площадь столицы. Посмотрим, как отреагируют горожане», – отметил примар.

Нистор Грозаву отметил, что в этом году изменится концепция праздника. «Акцент больше будет ставиться не на дегустации вин, а на знакомство с традициями виноделия, а также на культуру потребления вина, обмен опытом и представлении этого продукта иностранным посетителям».


NOI.MD
 

22.09.2014