Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Грузии до конца 2014 года ожидается экспорт 50 миллионов бутылок вина

За первые восемь месяцев 2014 года грузинское вино экспортировано в 38 стран мира. На данный момент фермерами в Грузии собрано 72850 тонн винограда, и до конца года ожидается экспорт 50 миллионов бутылок вина, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Национальном агентстве вина.

В грузинском регионе Кахетии при поддержки расположенного в Гурджаанском районе координационного штаба Ртвели с 20 августа идет сбор винограда. Сам штаб расположен в гостинице "Реби" города Гурджаани (Кахетия), рассказала корреспонденту "Кавказского узла" специалист по маркетингу и связям с общественностью Национального агентства Вина Циция Мамулашвили. Сбор винограда идет до сих пор, на данный момент собрано 72850 тонн.

По ее словам, главная задача этого штаба – проведение организованного сбора винограда. Винные заводы проходят регистрацию в штабе, подтверждая готовность поставлять виноград в определенном количестве.

"Всего у нас в штабе зарегистрировано 87 винных компаний. В штабе при помощи специальной компьютерной программы, которую разработало Национальное агентство вина, была создана единая электронная база, в которой информация о доставленном винограде: из какого села, какого сорта и какое количество винограда было сдано, и это поможет отразить динамику текущего сбора урожая. Штаб координирует и контролирует, чтобы в период сдачи винограда на винный завод не возникло очередей, для этого члены штаба рекомендуют фермерам, на какой именно завод в этот момент лучше сдавать виноград. Также существует и горячая линия 2 47 01 01, по которой фермеры могут получить необходимую информацию. Штаб не влияет на ценовую политику, он просто организовывает сбор и помогает крестьянам», - говорит Мамулашвили.

С учетом анализа требований рынка в этом году субсидии на 1 кг сортов Ркацители и на Кахури мцване составил 35 тетри, Саперави - 15 тетри. В виноградных регионах Грузии - Кахетии, Рача-Лечхуми и Ачаре - началось активное выращивание виноградников. Как говорит Мамулашили, виноградари объясняют это тем, что в прошлом году ртвели (праздник урожая в Грузии) прошел организовано и успешно, и была получена высокая прибыль, что дало дополнительный стимул строить виноградники.

«На данный момент в Кахети дополнительно было засажено несколько сотен гектаров сортов рка-цители, саперави. В частности, в Телавском районе – 100 га, Ахмете - 45 га, Кварели - 500 га, Сагареджо - 200 га, Лагодехи – 3 га, Дедоплисцкаро - 13 га и Сигнаки – 201 га. Также в районе Рача-Лечхуми, в частности в Амбролаурском районе на 30 гектарах были посажены более ста тысяч корней сортов винограда Александроули и Муджуретули. Также в Аджарском регионе посадили 8 тысяч корней уникальных сортов винограда. Всего к осени по всей Грузии планируется посадить еще 70 тысяч корней винограда», - сообщает Мамулашвили.

Также Циция Мамулашвили отметила, что в Аджарии в посадке виноградников принимает участие и бизнес-сектор. То есть винные компании бесплатно дают виноградарям саженцы винограда, а полученный урожай они уже сами и покупают. Что касается показателей экспорта вина, то, по словам Мамулашвили, тенденция роста экспорта продолжается.

"С момента возврата грузинского вина на российский рынок в июне 2013 года, а также в результате стратегии направленной на диверсификацию рынков и увеличение экспорта, в 2013 году экспорт вина составил всего 46,7 миллионов бутылок (0,75 л). Этот показатель двое выше 2012 года. В результате экспорта грузинского вина доход в 2013 году составил 231 829 540 долларов США, что на 68 миллионов долларов США выше показателя 2012 года", - рассказала Мамулашвили.

По показателям Национального агентства вина, в 2014 году за 8 месяцев с января по август экспорт грузинского вина был осуществлен в 38 стран мира и составил 36 585 769 (0,75 л). Этот показатель на 69% выше прошлогоднего показателя. "Тенденция роста экспорта грузинского вина растет и сейчас. До конца 2014 года ожидается экспорт 50 миллионов бутылок", - подытожила Мамулашвили.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что с 14 октября расширится ассортимент продовольствия, который Грузия будет экспортировать российским потребителям. К фруктам, овощам, орехам и вину добавятся рыба, мясо и мед. Объемы предполагаемых экспортных поставок в правительстве Грузии пока назвать затрудняются.


Кавказский узел
 

22.09.2014