Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Ставрополье разработан законопроект по расширению полномочий субъектов в разработке и производстве вин

В Ставропольском крае разработан законопроект по расширению полномочий субъектов в разработке и производстве вин. С таким предложением выступил 22 сентября на заседании круглого стола по проблемам импортозамещения директор государственного казенного учреждения «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я обратился к депутатам думы Ставропольского края с тем, чтобы они нас поддержали и вышли с законодательной инициативой по расширению полномочий субъектов в разработке и производстве вин», — сказал Лысенко.

Он напомнил, что в настоящее время действует рабочая группа по развитию виноградарства в России. Он отметил, что в настоящее время эта отрасль в Ставропольском крае испытывает множество проблем.

Одна из них — сложность при получении лицензий для изготовления виноматериалов и вина. Он рассказал, что польские власти после введения Россией санкций на закупку европейской продукции разрешили производить сидр из невостребованного яблока без получения лицензии.

Вместе с тем, в Ставропольском крае Курсавский винзавод смог получить лицензию только через четыре года. А завод ЗАО «Вина Маджарии» в Левокумском районе края не может решить проблему с лицензией уже четвертый год. Заводу отказывали в получении лицензии 17 раз.

Все это ведет к серьёзным убыткам. В том числе, бюджет Ставрополья недополучает средства по сборам акцизов.

По данным Сергея Лысенко, в Ставропольском крае за январь — август акцизы на вино составили почти 600 млн рублей, до конца года эта сумма должна возрасти примерно до 700 млн рублей. Вместе с тем, на развитие отрасли из бюджета было выделено в пределах 30 млн рублей.

Таким образом, по мнению руководителя «Ставропольвиноградпром» отрасль является перспективной. Сейчас в регионе принят ряд мер по развитию виноградарства и виноделия, разработана «дорожная карта» по основным направлениям. В ряде районов ведется работа по закладке винограда. Так, по словам Лысенко, сейчас в этом направлении работают 15 фермеров Петровского, Шпаковского и Ипатовского района.

В прошлом году депутатами был принят закон о дополнительных мерах поддержки виноградарства и виноделия, предусматривающих дополнительные меры господдержки как на старт таких предприятий, так и на развитие уже действующих. Вместе с тем, по словам Лысенко, на федеральном уровне не приняты поправки в закон по преференциям для производителей винограда и вина. Есть также проблемы по сбыту произведенной в крае винной продукции.

Лысенко сообщил, что на Ставрополье производится более 10 млн декалитров вина в год. Вместе с тем, эта отрасль остается импортозависимой для края. Для изготовления винной и коньячной продукции используется только 10-30% виноматериалов собственного производства.

Краевые парламентарии рассмотрят законодательную инициативу. В случае ее поддержки с этой инициативой край выйдет на федеральный уровень.
 
Regnum.ru
22.09.2014