Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Ивановской области предлагают ограничить время продажи алкогольной продукции

Употреблять алкоголь или нет – личное дело каждого. А вот когда и где это делать – нужно спланировать заранее. Главное - успеть купить атрибут застолья в разрешенные часы. Сейчас в Ивановской области приобрести алкогольную продукцию нельзя позднее девяти вечера. При этом существующие ограничения хотят ужесточить еще сильнее. С такой инициативой выступили представительницы регионального отделения «Женщин России». Идея новых запретов родилась неожиданно, при обсуждении вопросов социального сиротства.

«Когда мы начали анализировать эти вопросы, то выяснили, что сиротство в Ивановской области как таковое не очень сильно распространено, настоящих сирот мало. Гораздо больше социальных детей-сирот у пьющих родителей. За счет лишения родительских прав, чаще всего мам», - отмечает депутат Ивановской областной Думы Светлана Романчук.

Среди вариантов звучат предложения – запретить продажу после семи вечера. И самый кардинальный – продавать алкоголь только два часа в день. Эту инициативу поддерживают представители правопорядка. Данные их официальных отчетов и личные ощущения говорят об одном – в вечернее время город стал безопаснее.

«Мы констатируем сокращение числа правонарушений, связанных и с совершением преступлений в состоянии алкогольного опьянения, и правонарушений, связанных с употреблением алкоголя в этот период. То есть после 21.00 в городе наступает тишина и покой», - говорит Олег Герасимов, заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Ивановской области.

Между тем, работы у полицейских не убавилось. Объяснить доходчиво то, что продавать спиртное в неурочное время – нельзя – получается лишь с помощью кардинальных мер. Например, если снести ларек предпринимателя. Штрафы в 15-20 тысяч рублей находчивых бизнесменов, как правило, не вразумляют. А вот у рядовых горожан, за которых, собственно, радеют общественники, на данную инициативу есть свои точки зрения.

«Я думаю два часа в день достаточно, а можно его вообще не продавать, ни к чему, пейте соки». «Кто хочет выпить, тот найдет способ». «Не делайте глупости, господа, не делайте», - высказываются жители города.

По официальным данным статистики областного наркодиспансера, на каждые сто тысяч человек в Ивановской области приходиться 3200 алкозависимых. К примеру, в соседних областях этот показатель значительно ниже. Во Владимирской области - 1800 человек, в Ярославской – 1400. Тем не менее, наркологи констатируют, что медленно, но верно ситуация в регионе улучшается.

«У нас идет снижение заболеваемости острыми алкогольными психозами и снижение смертности от острых отравлений суррогатами. Это факт зарегистрированный», - информирует заместитель главного врача областного наркологического диспансера Николай Горшков.

По информации Роспотребнадзора, число смертельных отравлений алкоголем по сравнению с 2012 годом снизилось более чем на 36 процентов. Судя по уже собранным данным, большинство опрошенных склоняется к тому, что существующие ограничения ужесточать не стоит. Областные парламентарии заверяют, что принимать решения они будут строго с учетом общественного мнения.

«Решение, которое будет принимать областная дума, и будет ли вообще менять областной закон, зависит от того, что выскажет население», - отметила Светлана Романчук.

Если Вы хотите быть услышанным, такая возможность еще есть. Опросы на улице проводят волонтеры. Но если на вашем пути они не встретятся, вы можете отправить электронное письмо в областную думу.


ivteleradio.ru
 

22.09.2014