Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкогольные «энергетики» в Алтайском крае могут поставить вне закона уже с октября

На очередной сессии Алтайского Заксобрания, которая состоится 25 сентября, среди прочих во втором чтении будет рассмотрен зародившийся в недрах «Молодой гвардии «ЕР» законопроект, полностью запрещающий продажу алкогольных «энергетиков» в регионе. Он уже прошел проверку первым чтением и, при условии одобрения краевым парламентом, может вступить в силу в октябре 2014 года, следует из документов на сайте АКЗС.

Согласно пояснительной записке и тексту законопроекта, нелегальными в Алтайском крае станут все слабоалкогольные тонизирующие напитки с содержанием алкоголя от 1,2 % до 9 % объема готовой продукции. При этом в них должны содержаться кофеин или другие подобные компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.
В качестве причины рассмотрения такого законопроекта указывается негативное воздействие «энергетиков» на здоровье молодежи, которая и является основным потребителем такой продукции. Среди прочих негативных моментов приводится, в частности, то, что алкогольные тонизирующие напитки выпускаются в яркой, красочной упаковке, с привлекательными для молодых людей названиями и символикой. Сведения о содержании этилового спирта зачастую представлены неявно, что создает ложное впечатление их безалкогольности. Кроме того, сочетание спирта и тонизирующих веществ, в частности кофеина, ускоряет пристрастие молодежи алкоголю и приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления.

Обосновывая свое право поставить «энергетики» вне закона, краевые парламентарии ссылаются на норму федерального законодательства, согласно которой субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе ее полный запрет. Такую позицию подтверждает и Высший Арбитражный суд РФ, который своим определением, касающимся подобной нормы в Краснодарском крае, создал прецедент о правомерности запрета слабоалкогольных тонизирующих напитков на региональном уровне.

Напомним, первыми от «энергетиков» голова заболела у алтайских младоединороссов, которые еще в апреле предложили краевым парламентариям принять закон о запрете их розничной продажи. Тогда же мгеровцы собрали подписи руководителей общественных объединений региона в поддержку своей законодательной инициативы.

Идея младших товарищей нашла горячий отклик не только в стане единороссов АКЗС, но и среди представителей других фракций. В мае на сайте Заксобрания даже были опубликованы результаты опроса, иллюстрирующего мнение депутатского корпуса, практически единодушно поддержавшего начинание мгеровцев. Уже в июне проект был принят в первом чтении.

Добавим, в случае успешного голосования проект закона будет направлен на подписание губернатору Алтайского края Александру Карлину. Затем он будет обнародован в «Алтайской правде», а через 10 дней после этого вступит в силу.


bankfax.ru
 

22.09.2014