Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект закона об усилении мер противодействия обороту контрафактной продукции

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал Госдуме в понедельник, 22 сентября, принять в первом чтении проект закона об усилении мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий, сообщает ER.RU.

Как отметил один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, документ направлен на совершенствование правовых основ противодействия обороту контрафактной продукции и незаконному перемещению алкогольной продукции и табачных изделий, обеспечение добросовестной конкуренции и защиты отечественного производителя.

По мнению парламентария, контрафактная продукция наносит ущерб не только экономическим интересам, но и связана с реальной угрозой безопасности жизни и здоровья граждан. «Мы предлагаем комплексно повысить ответственность за совершение преступлений по производству и реализации контрафактной продукции и сбалансировать санкции за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров», - считает Звагельский.

Он также добавил, что в законопроекте предусмотрено введение уголовной ответственности за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий, при этом крупный размер ущерба будет установлен исходя из стоимости данной продукции, превышающей сто тысяч рублей, а особо крупный – один миллион рублей. В настоящее время при сбыте, например, немаркированной продукции на сумму, превышающую 6 млн рублей, может быть назначен штраф лишь от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, что многократно ниже материальной выгоды от преступной деятельности. При этом в качестве альтернативной санкции за указанное преступление ныне действующая редакция закона предполагает наказание в виде лишения свободы до 6 лет со штрафом до 1 млн. рублей. Исходя их этого, очевидна разбалансировка наказаний внутри одной статьи Уголовного кодекса.

«Кроме того, предусматривается установление административной ответственности за оборот табачных изделий без маркировки. Последнее особенно актуально, учитывая существующую разницу в ставках акциза и розничных ценах на сигареты между странами Таможенного союза. Пока план сближения ставок и цен на территории Таможенного союза не формализован, риск перетока дешевой табачной продукции на приграничные территории России сохраняет свою актуальность», - заключил Звагельский.
 

22.09.2014