Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С 2015 года виноделие в Грузии не будет субсидироваться

Государство постепенно отказывается от субсидирования виноделия и виноградарства - по словам министра сельского хозяйства Отара Данелия, виноделие – один из наиболее развитых секторов экономики страны, поэтому правительство пересмотрит политику дотирования отрасли.

«Надеюсь, что виноделию больше не потребуются субсидии, так как эта отрасль очень стабильно и динамично развивается» - заявил министр.

Как заявил глава Национального агентства вина Леван Давиташвили, субсидирование как правило осуществляется тогда, когда спрос на продукт низкий, соответственно, и цены, при этом отрасль является стратегической и государство заинтересовано в ее развитии.

«Если отрасль сталкивается с проблемами низких цен и низкого спроса, то государство, если желает ее сохранить, вынужденно выделять ей дотации. Субсидирование виноделия осуществляется несколько лет, но в этом году сумма была уменьшена, так как мотивация, спрос, и цены в виноделии заметно выросли. Государство намерено поэтапно прекратить субсидирование отрасли, так, чтоб не произошли демотивация, и виноградари не почувствовали никаких негативных последствий. Рыночная конъюнктура, которая имеется в настоящее время – довольно позитивная, спрос на грузинское вино довольно высок, исходя из этого у нас есть возможность на первом этапе снизить объем субсидирования. Все цифры и статистические данные показывают, что спрос значительно вырос и в отрасли здоровая ситуация» - заявил Леван Давиташвили.
 
Hvino News
22.09.2014