Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алтайское УФАС отделило алкоголь от магнитиков в рекламе на одном из местных сайтов

Сотрудники краевого УФАС пресекли распространение незаконной рекламы алкоголя и табака, размещенной ООО «Алкомаркет» в Интернете под видом предложения приобрести сувенирные магниты, сообщает пресс-служба ведомства.
Специалисты установили, что на сайте интернет-магазина «Алкомаркет» размещалась реклама алкогольной продукции и табачных изделий под видом сувенирных магнитов. Главная страница сайта представлена каталогом товаров, содержащим активные призывы: «Закажите сувенирные магнитики и получите алкоголь в подарок …<…> Мы работаем каждую ночь». По данным антимонопольной службы, подводя курсор к названию алкоголя можно перейти к выбору продукции с надписью «Магнит», которая при этом содержала также информацию об объеме и цене «подарка» в виде алкоголя или табака.
В ходе рассмотрения дела сотрудники управления пришли к выводу, что данная реклама направлена на привлечение внимания к алкогольной продукции, и ее продвижению на рынке. Соответственно, она является рекламой, запрещенной законодательством. Эта норма установлена ч. 2 ст. 21 закона «О рекламе» с июля 2012 года. К тому же российское законодательство не допускает рекламу товаров, реализация которых запрещена. Также, в данных сообщениях на сайте нарушен запрет на рекламу табака (п. 8 ст. 7 закона «О рекламе»).
Кроме того, изучив все обстоятельств дела, комиссия антимонопольной службы признала рекламу интернет-магазина «Алкомаркет» еще и недобросовестной, ввиду того, что алкогольная и табачная продукция рекламировалась под видом другого товара - сувенирных магнитов, что нарушает п. 3 ч. 2 ст. 5 закона «О рекламе».
Учитывая все перечисленные нарушения, по результату рассмотрения дела рекламораспространителю ООО «Алкомаркет» выдано предписание об их устранении. Директор компании привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.


bankfax.ru
 

22.09.2014