Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Новосибирские ученые научились делать биотопливо из отходов пивоваренного производства и микроводорослей

Ученые Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН разработали метод получения биотоплива из промышленных стоков с помощью микроводорослей, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Одно из направлений деятельности нашей лаборатории - получение биотоплива из микроводорослей. Они подходят для этих целей, потому что быстро растут, широко распространены в природе (имеются многочисленные виды в почвах, как в пресных, так и в соленых водоемах) ", - отмечает научный сотрудник ИК СО РАН Александр Пилигаев.

Обычно жизненный цикл микроводорослей, за который они успевают вырасти и набрать биомассу, составляет около двух недель, извлекаемые из них жиры по составу сходны с растительными маслами.

Таким образом, говорится в сообщении, "урожай" микроводорослей можно собирать значительно чаще, чем традиционных сельхозкультур.

Отмечается, что стоки пивоваренных производств относятся к пятому (наименьшему) классу опасности и содержат большое количество органического компонента, который микроводоросли способны потреблять и перерабатывать.

В настоящее время около сотни различных штаммов микроводорослей проходят тестирование на пилотных установках по наработке биомассы в Институте катализа СО РАН, получены образцы биотоплива.

При этом, как установили ученые, микроводоросли способны не только расти на органическом сырье, но и питаться углекислотой, то есть, например, дымовые отходы ТЭЦ также можно использовать для их культивирования.

"Нужно делать всё возможное, чтобы удешевить получение биомассы, и тогда можно говорить о том, что биотопливо будет существовать в нашей реальности", - считает А.Пилигаев.
 
Интерфакс
22.09.2014