Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владельцы «Жигулей» купили главный пивной хипстерский бренд США

Компания Oasis Beverages Александра Лифшица и Евгения Кашпера близка к приобретению американской пивоваренной компании Pabst Brewing Cо, выпускающей культовое среди хипстеров пиво Pabst Blue Ribbon. Об этом газете The Wall Street Journal сообщили информированные источники, отметившие, что участником сделки стоимостью около $700 млн станет частный инвестиционный фонд TSG Consumer Products, которому достанется миноритарный пакет.

По информации одного из источников WSJ, Oasis и TSG оценили американскую пивоваренную компанию в $700-750 млн. Контрольный пакет акций Pabst получит Oasis Brewing, в то время как TSG Consumer Products станет миноритарным акционером.

Нынешним владельцем Pabst является магнат Дин Метропулос, который приобрел ее в 2010 году за $250 млн. Ранее он также приобрел бренд Twinkies – популярный в США десерт – у компании Hostess Brands. В настоящее время Pabst управляют сыновья Метропулоса, Эван и Даррен, исполняющие обязанности гендиректора компании. После приобретения Oasis они покинут данный пост. Метропулос также является одним инвесторов в такие популярные в США продукты питания, как маринованные огурцы Vlasic, бейглы Lender's и сироп Mrs. Butterworth's.

Главным брендом компании Pabst является пиво Pabst Blue Ribbon. Запущенный еще в середине XIX века локальный пивной бренд из Милуоки обрел национальную популярность в США в начале нулевых, благодаря удачной маркетинговой компании, ориентированной на растущую субкультуру городских хипстеров. Бренд становился партнером фестивалей альтернативной музыки и кино, показов независимых модельеров, продвигался через показы и упоминания в популярных молодежных сериалах Breaking Bad и «Южный парк». Авторитетная газета Chicago Tribune признала Blue Ribbon в числе важнейших атрибутов новой субкультуры, назвав его «нектаром хипстерских богов».

Название пивной марки происходит от синих шелковых лент, которыми традиционно обвязывали горлышко бутылки. В 1916 году от этой практики пришлось временно отказаться из-за нехватки шелка, шедшего на военные нужды. Синяя лента вернулась на период с 1933 по1950 годы, после чего исчезла совсем.

По данным Euromonitor, в 2013 году в США было продано 265 млн л Pabst Blue Ribbon, что на 200% больше, чем в 2004 году. Марка занимает около 3% американского пивного рынка – лучший показатель среди независимых крафтовых пивоварен. Евгений Кашпер, который в случае завершения сделки станет CEO Pabst Brewing Cо, чья штаб-квартира находится в Лос-Анжелесе, еще полгода назад в беседе с корреспондентом РБК говорил, что крафтовые пивные бренды являются самым быстрорастущим и перспективным сегментом в индустрии как в США, так и в России.

«В США сейчас популярно то, что называется Craft; это небольшие локальные сорта, среди которых много пива верхового брожения - элей. И мы видим, что российские потребители следуют этому тренду – продукция локальных пивоварен растет, – рассказывал Кашпер. – Можно даже говорить о буме так называемого «живого разливного» пива в России. Под этим названием сегодня, конечно, продается все подряд, но это показательно – потребитель хочет чего-то натурального, нефильтрованного, непастеризованного, с малым сроком хранения».

Будет ли пиво Blue Ribbon импортироваться или выпускаться в России, РБК в пятницу узнать не удалось – владельцы компании участвовали в регате, а в офисе сказали, что не располагают подобной информацией.

Oasis Beverages основана в 2008 году партнерами Александром Лифшицем и Евгением Кашпером, до этого уже успешно работавших на российском пивном рынке – сначала как импортеры, а затем как совладельцы компании «Пивоварни Ивана Таранова» (ПИТ). В 2005 году партеры продали ПИТ, занимавший к тому времени 4% российского рынка пива, голландской Heineken. Стоимость сделки не называлась, эксперты оценивали ее в районе в $500-550 млн.

В Oasis Beverages входят четыре региональных подразделения - Московская пивоваренная компания в России (выпускает пиво «Жигули барное», «Хамовники», Carling, Oettinger и др.), «Перша приватна броварня» и «Пивоварня Радомышль» на Украине, Первый пивоваренный завод в Казахстане и «Старая крепость» в Белоруссии. Крупнейшие акционеры: Евгений Кашпер – 28%, два члена семьи Александра Лившица – 56%. Выручка компании в 2012 году – около $450 млн.

Пивоваренная компания Pabst была основана в 1844 году Джейкобом Бестом под названием The Empire Brewery в штате Милуоки. В 1860 она перешла в собственность его сына Филиппа Беста, который переименовал ее в Phillip Best Brewing. В 1863 году долю в компании приобрел Фредерик Пабст, зять Беста, имя которого она получила в 1889 году.

rbc.ru
 

19.09.2014