Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти РФ будут наводить порядок с алкогольными акцизами, рассчитывают добрать минимум 200 млрд руб.

Бюджет РФ может получить дополнительно 200 млрд рублей за счет улучшения собираемости акцизов на алкоголь.

"В ближайшее время мы сосредоточимся на наведении порядка во взимании акцизов на алкоголь", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме "Сочи-2014" в пятницу.

По его словам, "даже по весьма умеренным оценкам, улучшение собираемости этих акцизов принесет бюджету дополнительно 200 млрд рублей".

Как заявил "Интерфаксу" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, основной проблемой алкогольного рынка РФ является большая доля теневого оборота, который находится вне налогообложения.

"Как правило, в нелегальной сфере находится крепкая продукция, ее доля, а также доля суррогатов на рынке оценивается в 65%, акцизы уплачиваются только с 35% алкоголя", - сказал он.

По его словам, в прошлом году россияне выпили 2,5 млрд литров крепкого алкоголя, "в том числе самогона, различных настоек боярышника и перца и других напитков".

В 2013 году размер акцизных платежей от алкоголя составил 300 млрд рублей. "Это в три раза больше, чем в 2007 предкризисном году", - отметил В.Дробиз.

Как уже сообщалось, ситуация на алкогольном рынке вызвала и необходимость создания специальной правительственной комиссии по противодействию нелегальному производству и обороту алкогольной продукции.

Проект соответствующего постановления правительства, подготовлен Росалкогольрегулированием.

"В настоящее время на алкогольном рынке страны отмечается обострение криминальной ситуации, создаваемой противоправной деятельностью недобросовестных участников рынка, которые либо успешно обходят стороной свои обязательства налогоплательщиков, либо нелегально производят алкогольную продукцию и реализуют ее по ценам ниже установленного минимального предела", - говорится в пояснительной записке к документу.

Такая ситуация во многом вызвана высокими акцизами и, как следствие, спадом производства алкогольной продукции. Она также создает риски сокращения поступлений акцизов в бюджетную систему РФ. В частности, в январе-мае 2014 года сумма начисленных акцизов на крепкую алкогольную продукцию по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась на 8,3%.

С 1 июля 2012 года по 1 января 2014 года ставка акциза за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре, увеличилась с 254 рублей до 500 рублей. В структуре стоимости бутылки водки объемом 0,5 литра акциз составляет 100 рублей. За полтора года минимальная цена водки в розничной продаже повысилась в два раза - с 98 рублей до 199 рублей.

На повышение акцизных ставок легальный алкогольный рынок отреагировал снижением темпов производства алкогольной продукции. Так, в 2013 году по сравнению с 2012 годом объем ее производства уменьшился на 4,2% (крепкой алкогольной продукции - на 12,5%), в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - уже на 11,2% (крепкой алкогольной продукции - на 16,9%).

В августе легальное производство водки упало на 19,6% по сравнению с августом прошлого года. За 8 месяцев падение составило 11,7%.


Интерфакс
 

19.09.2014