Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкоголь несовершеннолетним, по данным рейдов ОП РФ, продают 90 % московских магазинов

Алкоголь несовершеннолетним продают 9 из 10 московских магазинов, это показали рейды Общественной палаты, рассказал Агентству городских новостей «Москва» член ОП РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Руслан Хамзаев. В ходе рейдов, которые члены ОП проводят с начала июня 2014 г. контрольную закупку провели в более чем в 200 столичных магазинах, общая сумма штрафов выписанных продавцам алкоголя составила 4,5 млн рублей.

«Грешат все - начиная от крупных сетей, заканчивая маленькими частными магазинами - мы проверили более 200 магазинов в Москве. И 9 из 10 продают алкоголь несовершеннолетним», - сообщил С.Хамзаев Агентству «Москва».

Он добавил, что практика показала, что алкоголь несовершеннолетним продают в магазинах разного ценового сегмента, даже в элитных сетевых супермаркетах без проблем отпускают спиртное без проверки документов. Член ОП РФ отметил, что в сетевых магазинах быстрее наводят порядок - и сразу увольняют кассиров, продавших алкоголь подросткам.

«То, что 9,5 из 10 рейдов выявляют факт продажи алкоголя несовершеннолетнему - это большой показатель неэффективных действий отдельно взятых органов. Такие рейды должны на регулярной основе проводить сотрудники полиция, есть такая мировая практика. Например, в Испании регулярно проводят такие проверки, когда двое сотрудников в штатском и несовершеннолетний с согласия родителей проводят контрольные закупки», - рассказал С.Хамзаев.

mskagency.ru
 

19.09.2014