Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самый маленький в мире алкотестер работает со смартфоном на Android

Не важно, как в душе автомобилисты относятся к полицейским, но лежачих — наверняка не любят, а многие желали бы иметь карманного. Речь не о продажном носителе погон, а о миниатюрном носителе информации, снабженным устройством ввода, которое позволяет контролировать себя и степень своей безнаказанности перед законом.

Таким прибором для некоторых или многих может стать "Drink Mate" — электронная мелочь размером со свисток, которая подключается через микро-USB к мобильным устройствам, работающим на ОС Android. "Drink Mate" анализирует содержание алкоголя в крови, работая по принципу дыхательного алкотестера. Питается электричеством прибор от мобильного гаджета, на разогрев ему требуется 7 секунд. Результаты измерений выводятся на дисплей телефона или планшета еще через секунду.

В разных странах мира допустимое содержание этилового спирта в крови водителя автомобиля имеет разное значение. Например, в США и Британии лимит составляет 0,8 промилле, а в Австралии — 0,5. В Японии — всего 0,03%. Разработчики карманного алкотестера утверждают, что его погрешность составляет всего 0,01 промилле. Как доказательство в суде показания "Дринк Мейт" вряд ли состоятся, однако для самоконтроля такой прибор кому-то очень пригодится, считают авторы, собравшие уже на "Кикстартере" в два раза больше долларов для запуска прибора в серийное производство, чем требовалось.

Первый "Drink Mate" будет отгружен заказчику в первых числах декабря. О версии карманного "полицейского" для iPhone пока речь не идет, т.к. разработка приложений под операционные системы компании "Эппл" — дело довольно сложное и дорогое. Но если Android-версия себя оправдает, инженеры подумают и о любителях iOS.

Рекомендуется между последней рюмкой или бокалом и дыхательным тестированием выдержать паузу в 15-20 минут. Также пишут, что на точность работы мобильного прибора оказывает влияние употребление автомобилистом различной еды и табака. Независимые эксперты покамест прототипы "Дринк Мейт" не тестировали, но время еще есть.

Ранее сообщалось о создании алкотестера для смартфона с приложением, которое помогает пьющему ходить по барам. Но по габаритам прибор был далеко не столь миниатюрен, как нынешний.



kakmed.com
 

19.09.2014