Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дмитрий Отряскин, разработчик Федеральной программы Гарантия качества РОСГЛАВВИНО : Наибольший эффект в отрасли приносит реализация комплексных проектов

Вторая волна санкций Евросоюза и Ко вызвала в России бурю обсуждения по поводу направленности ответных мер. В их числе активно обсуждается отказ от импорта крепкого алкоголя и вина из стран "санкционного" списка. Виски у нас пока не производят, на винную отрасль России такой шаг может оказать самое непосредственное влияние. АлкоЭксперт провел собственный анализ возможных последствий "закрытия" ЕС и ряда других стран для российского винного рынка.

Дмитрий Отряскин, разработчик Федеральной программы Гарантия качества РОСГЛАВВИНО: "Влияние геополитики на российское виноградарство и вопрос роли государства в этой отрасли надо рассматривать в комплексе. Социальная значимость виноградарства крайне велика. Почему-то, оценивая влияние российского ответа на санкции ЕС, редко упоминают о простой пропорции: 1 место в сельском хозяйстве обеспечивает работой еще 8-10 человек в смежных отраслях. Ситуация в российском сельском хозяйстве зеркальная – одно созданное рабочее место в первичном сельхозпроизводстве – это еще 10 в переработке, упаковке, транспортировке и т.д. Не стоит забывать и том, что сам виноград создает рабочих мест на гектар площади больше, чем любая другая культура.

Логично, что этой отрасли государство сегодня уделяет большое внимание и будет его уделять в дальнейшем. По моему глубокому убеждению, которое я отстаиваю и в ходе консультаций с федеральными органами власти, наибольший эффект в отрасли приносит реализация комплексных проектов от виноградника до реализации готового продукта. Это позволяет обеспечивать контроль качества и делает рентабельность виноградника - при работе в связке с винодельней - гораздо выше.

Говоря о виноградарстве, как отрасли, не стоит ограничиваться только винной тематикой. Огромное направление – коньяк, где у государства уже есть успешные производственные активы. Важно, что находятся они именно в том регионе страны, где создание новых рабочих мест критически важно. Передача в федеральное ведение ФГУП Кизлярский коньячный комбинат может стать только первым шагом на пути оздоровления коньячного рынка, находящегося сейчас не в лучшем положении и развития сырьевой базы коньячного производства на Юге России".

advis.ru
 

19.09.2014