Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС заподозрила "Очаково" в нарушении закона о рекламе

ФАС подозревает Московский пивобезалкогольный комбинат "Очаково" в нарушении закона при рекламировании кваса "Очаковский". Дело возбуждено по обращению "ПепсиКо Холдингс".

В июне 2014 г. "Очаково" разместило на рекламных щитах вдоль МКАД и за ее пределами рекламу кваса "Очаковский", в которой была изложена информация, не соответствующая действительности. В частности, на рекламных щитах был размещен вопрос: "За кого играешь ты? Какой квас пить?", а далее приводилась таблица, в которой указывались наименования производителей и страны: "Очаковский" (Россия, Очаково), "Русский дар" (США, Пепсико), "Хлебный край" (Дания, Балтика), "Никола" (Сейшельские острова, Дека). При этом строка с названием кваса "Очаковский" была выделена более крупным и жирным шрифтом.

Как считают в ФАС, потребитель, сравнивая страны-производители кваса, делает выбор в пользу российской компании. "Реклама дает основания потребителям полагать, что квас "Очаковский" превосходит квасную продукцию других компаний, произведенную за пределами Российской Федерации", - говорится в материалах регулятора.

Служба уточняет, что квас "Русский дар", принадлежащий "ПепсиКо Холдингс", с момента своего появления на российском рынке в 2010 году и по настоящее время производится в России. Квас "Хлебный край" и "Никола" также производятся в России. "Таким образом, информация о квасе "Русский дар", "Хлебный край" и "Никола", изложенная в рекламе кваса "Очаковский", не соответствует действительности", - констатирует ФАС.

Дело о признаках нарушения рекламы будет рассмотрено 16 октября.


Интерфакс
 

19.09.2014