Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина.Министерством экономического развития и торговли отменило индивидуальное лицензирование для компаний, которое должно было вступить в силу с 4 сентября

В конфликте между крупнейшими украинскими импортерами алкоголя и Министерством экономического развития и торговли можно поставить точку. Ведомство отменило индивидуальное лицензирование для компаний, которое должно было вступить в силу с 4 сентября, сообщили «Капиталу» в пресс-службе Минэкономразвития. «Индивидуальное лицензирование означало, что на завоз каждой партии нужно было получать отдельное разрешение», — поясняет совладелец «Бюро Вин» (завозит алкогольные напитки и управляет сетью супермаркетов Good Wine) Дмитрий Крымский.

Стороны договорились

В июле Минэкономразвития заявило о намерении приостановить импорт шести крупнейших компаний — «Баядера-Импорт», «Винфорт», «Бюро Вин», «Арда-Трейдинг», «Фрутлайн Плюс» (занимается поставками овощей и фруктов) и «Аквавит» (родственная «Арда-Трейдингу» структура). Причина — заявление Службы безопасности Украины, что компании нарушают нормы Налогового кодекса. Согласно законодательству, импортер может приобрести акцизные марки, но клеить их может только производитель. СБУ установила, что марки часто передавались посредникам. Импортеры утверждали, что выполнить требования украинского законодательства они не в состоянии. Например, директор винодельческой компании «Витис Групп» Сергей Мазур поясняет, что у иностранных компаний нет специального оборудования для наклейки марок. Приобретать его за € 10‑20 тыс. желающих нет, поскольку только в Украине марки нужно разместить на горлышке.

В итоге Минэкономразвития заменило запрет на индивидуальное лицензирование. Но и этот вариант не устроил импортеров. Оформление одного разрешения на ввоз партии товаров занимает 5‑15 дней. К примеру, в июле «Бюро Вин» получило продукции от 200 контрагентов, для завоза которой в сентябре пришлось бы оформить 200 отдельных документов. Кроме того, импортерам нужно оплатить дополнительный налог — 0,2 % от стоимости каждой партии. Импортеры предоставили СБУ все контракты и документы об уплате налогов. Ведомство прислушалось к их доводам. Сначала санкции отменили для «Баядера-Импорт», а на прошлой неделе — и остальным. «Сейчас у нас нет проблем с поставками», — заключает директор по импорту компании «Винфорт» Павел Глазов.

Продажи падают

Проблемы с Минэкономразвития — не единственные сложности, с которыми столкнулись импортеры в этом году. Мазур признает: сейчас многие компании несут убытки, что связано с резкими курсовыми колебаниями. «У большинства импортеров цены сформированы исходя из курса 10‑11 UAH / USD, но американская валюта уже около месяца стоит 14 грн», — сетует он и добавляет, что импортный алкоголь может подорожать еще на 30‑40 %.

Это будет уже третье повышение цен на эту продукцию. С начала года импортный алкоголь подорожал, по оценкам Глазова, на 20‑25 %. Наряду со снижением платежеспособности покупателей это привело к падению продаж напитков. Мазур говорит, что за январь-август было реализовано на 20‑50 % меньше алкоголя по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. До конца года ситуация существенно не изменится, что вынудит импортеров сокращать поставки, заключают опрошенные «Капиталом» эксперты.

Сегодня в Украину импортируют алкоголь примерно 25 компаний. В частности, по данным Государственной службы статистики, в прошлом году в страну завезли 403,3 тыс. дал вина.


capital.ua
 

19.09.2014