Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новый крестьянин Бордо: как конкурировать с легендой виноделия

Семья Гинодо делает вино по соседству со знаменитым хозяйством Chateau Petrus. В чем козыри ее бизнеса?

Если ваш виноградник находится непосредственно за таким хозяйством, как Chateau Petrus, то можно, конечно, посетовать на судьбу, что оставила вас в такой гигантской тени, а можно, наоборот, поблагодарить ее за неплохую компанию.

Если доставшийся вам виноградник имеет всего четыре с половиной гектара, то вы имеете полное право сокрушаться из-за экономической рискованности проекта, а можете, напротив, гордиться уникальностью и исключительным качеством вашего терруара.

Наконец, если вы с детских лет обречены на возню между рядами виноградных лоз, то могли бы пенять на нелегкую крестьянскую долю, но могли и радоваться, что вам выпал шанс продолжать славную винодельческую династию, и называть себя «крестьянином люкс».

Даже среди небольших винных хозяйств бордоского «правого берега» — зоны, которая объединяет Сент-Эмильон, Помроль и несколько второстепенных апелласьонов, — Chateau Lafleur — одно из самых маленьких.

За почти полуторавековую историю его должны были уже не раз перепродать и присоединить к одному из славных соседних хозяйств. Но Анри Грелу, купивший себе этот виноградник в 1872 году и сам бывший сельскохозяйственным «укрупнителем», неожиданно захотел обеспечить маленькому шато долгосрочную независимость и построил для него собственный винный погреб — роскошь по тем временам. Грелу знал, что земля Лафлёра — редкая в Помроле смесь осадочных пород с гравием — не похожа ни на один из соседних участков и сможет передать вину свой особый характер.

Батист Гинодо, молодой прапраправнук Анри Грелу, с благодарностью рассказывает о решении своего далекого предка. Размер в его понимании вообще не имеет существенного значения для виноделия. Размер виноградника для него — это не 4,58 га земли, а 24 800 лоз сортов «каберне-фран» и «мерло», которые почти поштучно распределяются между двумя винами Лафлёра: «главным» — Chateau Lafleur и «вторым» вином хозяйства — Les Pensees de Lafleur. Хотя у «второго» вина есть точная привязка к терруару — узкой ложбине между двумя пологими склонами — от года к году хозяева замка могут менять композицию каждого из своих вин, как дирижер может менять состав своего оркестра в зависимости от исполняемой музыки. О каждой из своих лоз Батист Гинодо говорит как о личности и считает, что «крестьянская доля» дает ему право на высокопарность. Впрочем, сам Гинодо не склонен сравнивать себя ни с композитором, ни с художником и, может быть, поэтому не допускает других «художников» в свой не такой уж большой «огород». Звездных энологов-консультантов в Лафлёре нет, или как минимум Гинодо предпочитает о них не рассказывать.

Стиль своих вин он определяет как «размеренную элегантность» — без чрезмерной экстракции («а зачем?»), завышенного уровня алкоголя («вполне хватает 13,6%») и акцентированного влияния дубовой бочки («мы любим бочки, но ненавидим дуб»).

В отличие от подавляющего большинства котируемых бордоских замков Лафлёр не продается через бордоскую биржу, а работает только через избранных дистрибьюторов, представленных на ключевых рынках мира. В этой избирательности Гинодо тоже видит свою консервативную крестьянскую привилегию — такой путь к преданным его вину потребителям кажется ему более надежным и менее спекулятивным. «Не для того мои родители работали столько лет, стараясь выкупить Шато Лафлёр, чтобы сейчас разбрасываться», — говорит Батист Гинодо.

Вместе с молодой женой, маленькими детьми и еще вполне бодрыми пожилыми родителями Батист Гинодо живет в своем маленьком замке, похожем скорее на фермерский дом, путешествует с таким же азартом, как и работает на земле, и считает свою жизнь очень наполненной…

Chateau Lafleur непросто найти на карте. Но еще труднее — на местности.

Батист Гинодо рассказывает, что решение убрать дорожные указатели с упоминанием о Лафлёре принял его отец в 1985 году, как только стал полноправным собственником хозяйства. Он был уверен, что все, кому это необходимо, смогут найти дорогу, а зеваки только помешают работе.

«И вы знаете, он был прав! — улыбается молодой винодел. — Все, кому надо, находят, а остальные проезжают себе мимо, позевывая».

forbes.ru
 

19.09.2014