Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бутлегеры проиграли еще один «алкобой» общественникам в Екатеринбурге

Екатеринбургские предприниматели саботируют антиалкогольное законодательство, утверждая, что пиво остается единственным ликвидным товаром для розницы. Купить пенный напиток в киосках, расположенных в Екатеринбурге и его окрестностях, по-прежнему не проблема. Полицейские и общественники регулярно проводят рейды и ловят за руку продавцов, нарушающих федеральный закон. Одна из таких проверок состоялась 17 сентября в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

Активистам «Инициативной группы» поступило обращение от жителей поселка Северка на окраине города, возмущенных алкогольным беспределом, о продаже горячительного в местных торговых точках. Общественники приехали в поселок и в ближайшем киоске перед железнодорожным переездом на остановочном комплексе приобрели бутылку водки.

– Продавец уверяла прибывшего на место участкового уполномоченного, что она ничего не продавала, а закупщика видит первый раз в жизни. Разумеется, её слова оказались ничем не прикрытым враньем – в ходе осмотра подсобного помещения было найдено несколько бутылок водки и коньяка, а на полках стояло пиво. Вся незаконно реализуемая продукция была изъята правоохранителями, – рассказал корреспонденту veved.ru член «Инициативной группы» Дмитрий Чукреев.

Реализатор долго спорила и пререкалась с проверяющими, позволяя себе оскорбительные выражения и твердя себе под нос «ничего не продавала». Приехавшие по телефонному звонку подчиненной предпринимательница и её супруг рассказали всю правду об алкоголе. Выяснилось, что водку и коньяк приобрел для личных нужд муж бизнесвумен, а коробку со спиртом купил для изготовления настоек. Что же касается пива, то семейная пара не стала отрицать очевидного факта и согласилась, что переступает черту закона, продавая пенный напиток сельским жителям.

– Я понимаю, что для многих предпринимателей торговля пивом – единственный способ заработать. Но когда эта деятельность идет вразрез с законом, когда реализуется продукция сомнительного качества, то это недопустимо и должно пресекаться, – считает Дмитрий Чукреев.

veved.ru
 

19.09.2014