Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Производители алкоголя и пива требуют перестать повышать фискальную нагрузку

Вчера производители крепкого алкоголя и пива получили возможность обсудить с чиновниками Государственной финансовой службы и Министерства финансов акцизную политику в отношении этих отраслей на 2015 г. В павильоне национального выставочного центра «Экспоцентр Украины» собрались топ-менеджеры крупнейших компаний — производителей водки и винно-водочной продукции, а также пивоваренных компаний. Чиновники стояли кучкой при входе в ожидании главы ГФС Игоря Билоуса, пивовары обсуждали свои беды, не отходя от стендов с их продукцией, и лишь производители крепкого алкоголя дефилировали по павильону, улыбаясь и радостно приветствуя знакомые лица.

На вопрос журналистов, готова ли власть пойти навстречу производителям, заместитель министра финансов Денис Фудашкин ответил уклончиво: «Спросите бизнес, сколько Минфин принял облегчающих инициатив за последние полгода… Министерство финансов — как паровоз, мы часто идем на компромиссы». В качестве примера он привел отмену в июне специальных документов, по которым выдавали спирт.

Заседание началось с получасовым опозданием, поскольку каждый из производителей желал продемонстрировать прибывшему Игорю Билоусу стенд со своей продукцией и поговорить о наболевшем. Пройдя по кругу, Билоус пригласил участников встречи занять места в президиуме. «Сразу хочу отменить официальный тон беседы», — сказал чиновник.

Болезненный акциз

У производителей накопилось много претензий к власти. Самый болезненный вопрос — увеличение фискальной нагрузки. Генеральный директор отраслевой ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк отметил, что рост акцизных поступлений не соответствует уровню повышения акцизных ставок. «В прошлом году акциз был повышен на 7,9 %, поступления в бюджет снизились на 12 %. Акциз ни разу не поднимали на уровень инфляции, всегда больше», — отметил он. Недовольство акцизной политикой государства выразили и пивовары. «Необоснованное повышение акциза — с мая на 42,5 % — наносит отрасли фатальный удар. За восемь месяцев производство снизилось на 13,9 % — до 179,4 млн дал», — сокрушалась генеральный директор отраслевого объединения «Укрпиво» Галина Коренькова. Неподъемными акцизы назвали и производители коньяков.

Дальнейшее повышение фискальной нагрузки станет последней каплей для отрасли, сказали производители алкоголя. Как ранее писал «Капитал», согласно правительственному законопроекту, зарегистрированному 15 сентября, торговцам подакцизными товарами предлагают платить налог до 5 % от оборота. Ставку устанавливать должны будут местные власти.

18 млрд грн акцизных средств поступило в госбюджет за восемь месяцев 2014 г.

Производители потребовали от чиновников введения моратория на повышение акцизов на весь 2015 г. и не вводить 5 %-й налог на продажу подакцизных товаров. Владимир Остапюк предложил дать возможность оплачивать акциз с помощью налогового векселя, а не авансом, как сейчас.

В противном случае, говорит генеральный директор пивоваренной компании Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко, производители могут закрыть свои производственные мощности. По словам Кореньковой, сегодня мощности пивоваров в среднем загружены на 55 %. «Давайте жить так, чтобы не пришлось один раз снять сливки, а потом потерять налогоплательщика», — обратилась к Билоусу замдиректора дома марочных коньяков «Таврия» Анна Горкун.

Требования и ожидания

Завершая обсуждение, Билоус предложил производителям в лице профильных ассоциаций в течение недели закрепить поданные ими предложения в соответствующем документе и пообещал, что в дальнейшем они будут рассматриваться уже «без прессы и с привлечением министра финансов Александра Шлапака».

Противостояние чиновников и производителей алкоголя периодически обостряется. «Минфин и бизнес — это медленный танец в воде, как в анекдоте. Медленный вечный спор», — метко заметил почетный президент украинской алкогольной компании «Олимп» Павел Климец. Однако чиновники никогда не идут снижали фискальную нагрузку. В последний раз производители в июне просили Кабмин отсрочить повышение акцизов до 2015 г. Но власть не прислушалась к бизнесу: с июля выросли ставки для водочников на 25 %, до 70,53 грн за литр 100 %-го спирта, а с сентября та же участь постигла и производителей коньяка.

Максимум, на что шли чиновники после жалоб игроков рынка, — это повышение минимальных розничных цен, как это было в июне. Тогда правительство приняло проект постановления о повышении минимальных розничных цен на водку до 34,9 грн за бутылку с момента принятия постановления и до 39,9 грн за бутылку с 1 августа.

По данным Государственной фискальной службы, за восемь месяцев 2014 г. в госбюджет поступило около 18 млрд грн акцизных средств.

capital.ua
 

19.09.2014