Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) будет вынуждена возместить ущерб, нанесенный компании «Шуйская водка» в результате бездействия приставов‑исполнителей

Таково решение апелляционной инстанции арбитражного суда, оставившего в силе решение арбитража Ульяновской области. В ФССП с решением суда не согласны и намерены его обжаловать в вышестоящей инстанции. По мнению экспертов, расширение практики, подобной ульяновскому прецеденту, дает надежду на реформирование ФССП, «где много полномочий и прав, а порядка так и нет».

Как стало известно „Ъ“ на прошлой неделе, 11‑й арбитражный апелляционный суд (Самара) вынес окончательное решение по иску ОАО «Шуйская водка» (Ивановская обл., г. Шуя) к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и Министерства финансов. Апелляционная инстанция согласилась с Арбитражным судом Ульяновской области, оставив в силе его решение, согласно которому С ФССП за счет казны РФ в пользу ОАО «Шуйская водка» взыскивается 770 тыс. рублей — сумма, которую судебные приставы не смогли взыскать с должника «Шуйской водки» — ООО «Галактика».

Согласно документам арбитражного суда, первоначально иск ОАО «Шуйская водка» был подан к ООО «Галактика» (Ульяновск, торговля продуктами, ресторанная деятельность), которому в 2012 году по договору поставило алкогольную продукцию на сумму более миллиона рублей, однако «Галактика» оплатила только часть товара на сумму в 360 тыс. рублей. В апреле 2013 года поставщик, не получивший оплаты, несмотря на гарантии, подал иск в Арбитражный суд Ивановской области, и тот вынес решение о взыскании с «Галактики» оставшейся суммы. Ивановский арбитраж также принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на счета и имущество предприятия, однако фактически это не было исполнено, судебный пристав‑исполнитель «не принял меры к немедленному исполнению исполнительного листа, постановления о наложении ареста на счета не направлены в адреса банков, запросы в ГИБДД и налоговый орган также незамедлительно не отправлены». Между тем «Галактика» уже в мае 2013 года распродала свой автотранспорт, а в июле подала заявление в арбитраж о своем банкротстве и ликвидации.

Представители ульяновского управления ФССП в суде утверждали, что приставы не могли наложить арест на имущество и средства из-за их отсутствия у должника, однако суд отмечал, что до 29 мая 2013 года у должника еще были на счетах достаточные средства, а в собственности — имущество, позволявшее погасить долг. Суд пришел к выводу, что к дальнейшей невозможности взыскания задолженности привело «бездействие должностных лиц службы судебных приставов», в связи с чем решил, что, согласно Гражданскому кодексу, убытки, причиненные бездействием должностных лиц, должен возместить соответствующий государственный орган.

Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу ульяновского управления ФССП, оставила решение ульяновского арбитража в силе.

Однако, как пояснила „Ъ“ и. о. руководителя УФССП по Ульяновской области Светлана Курина, «управление не согласно с решением арбитражного суда и апелляционным постановлением и будет их обжаловать в кассационном порядке». «Объективная причина невозможности исполнения решения суда — нежелание должника погасить свой долг», — подчеркнула руководитель.

Алмаз Кучембаев, директор юридического агентства «Кучембаев и партнеры», защищавшего в суде интересы «Шуйской водки», отмечает, что это решение суда для Ульяновской области — прецедент. Он надеется, что «в дальнейшем такое решение позволит более успешно защищать права бизнеса». К сожалению, признается он, затяжка исполнительного производства судебными приставами — частое явление, и приходится добиваться новых решений судов «обязывающих приставов прекратить бездействие». «Сейчас для нас важно, исполнят ли приставы сразу решение арбитражного суда или тоже начнут уклоняться», — заметил господин Кучембаев.

Старший юрист Поволжской дирекции юридической компании «Вегас-Лекс» Игорь Гусев отмечает, что подобная практика взыскания с ФССП — «пока по России далеко не частая, и лишь эпизодически возникает в отдельных регионах», в то же время случаев затягивания исполнения решений судов — множество, «и это во многом связано с тем, что приставы завалены работой, у них низкая квалификация, недостаточная зарплата, хотя есть основания полагать, что некоторые из них могут делать это умышленно в интересах должников». «Очень надеюсь, что расширение практики компенсации убытков службами судебных приставов приведет к уменьшению их бюджетов и рано или поздно подтолкнет федеральный центр к необходимости реформирования ФССП, где много полномочий и прав, а порядка так и нет», — заметил эксперт.

kommersant.ru
 

18.09.2014